Немецкие ученые разрабатывают кожу для роботов

2011-07-01 11:43 Подобається

Наша кожа — это коммуникативное чудо: нервные окончания передают информацию о температуре, давлении, деформации и вибрации. Кожей мы ощущаем многое, от нежного дуновения ветра до укола иглы, сообщает EurekAlert. В то же время кожа — это орган, с которым мы разделяем свое тело и окружающую среду.

Ученые из Мюнхенского технологического университета разрабатывают искусственную кожу для роботов, которая будет передавать осязательную информацию и поможет роботу считывать данные не только с помощью визуальных сенсорных элементов и манипуляторов.

Дополнительное сенсорное восприятие особенно важно для автоматизированных помощников человека, которым предстоит передвигаться в постоянно меняющейся среде. Если считывать данные зрения робота, то среда — это помещение, где предметы и живые существа меняют свое местоположение. «Зрение без осязания слишком ограничено», пояснил Филип Миттендорфер, разработчик искусственной кожи из Института познавательных систем университета.

Ученые не намерены останавливаться на сенсорной информации и в будущем планируют наделить роботов фундаментальными нейробиологическими способностями и формой самовыражения. Так «жестянки» станут еще больше похожи на людей.

Коментарі (0)

Додати смайл! Залишилося 3000 символів
Додати новини
Реклама

Опитування

Ви підтримуєте виселення з Печерської лаври московської церкви?

Реклама

Зараз коментують

Всі