Налоговая: только 1% украинских моряков платят налог на доход физических лиц

2011-06-28 14:32 18 Подобається

Об этом в ходе круглого стола "Актуальные проблемы украинских моряков и пути их решения" в ИА "МОСТ-Одесса" заявил начальник отдела администрирования имущественных налогов управления налогообложения и аудита физических лиц Государственной налоговой администрации в Одесской области Владимир Решетник.

"По данным полученным Налоговой службой из различных источников, на судах иностранных фрахтователей работает от 35 до 140 тысяч жителей Одесской области. Меньше 1% из них уплачивает налог на доход физических лиц. Мы работаем с моряками, которые не платят налог, отсылаем им письма, приглашаем на собеседования, собираем на семинары и работаем с крюинговыми компаниями. Налоговая служба не преследует цели оштрафовать неплательщика. Наша первая задача - разъяснение налогового законодательства, необходимости декларирования своих доходов", - отметил Решетник.

По словам чиновника, моряк, который является гражданином Украины, облагается налогом на общих основаниях точно также, как и любой другой работник. При этом, если моряк предоставит справку об уплате налога в государстве под флагом которого он ходил эти данные будут учтены при проведении перерасчета. Вместе с тем, по мнению Решетника, ставка налога в Украине одна из самых низких в Европе, а значит платить его в чужой стране моряку, как правило, невыгодно.

"Многие крюинговые компании сегодня выступают за то, чтобы убрать налогообложение моряков, мотивируя это тем, что последние ввозят в страну большое количество валюты. Однако, от предприятий, которые занимаются международной деятельностью, поступает гораздо больше валюты, чем от моряков. Тем не менее, такие компании, облагаются налогом на общих основаниях. В этом смысле я не вижу разницы. Хотя нельзя отрицать, что в работе моряка есть определенный риск плюс вынужденная удаленность от дома и семьи. Так или иначе, человек зарабатывает деньги, а значит должен уплачивать налог. И какие бы доводы не приводились о том, что представить справку об уплате налога в пользу другого государства практически нереально, современные средства передачи данных вполне позволяют это сделать. Во всяком случае, факты предоставления таких справок существуют" - резюмировал Решетник.

Коментарі (18)

Додати смайл! Залишилося 3000 символів
  • 2011-06-28 16:06

    Ребята,нас берут на гоп-стоп. Они ничем не могут доказать, что мы получаем зарплату. Где ведомости? Только под наше честное слово, при заполнении декларации. Ну ушел я море, ну пришел. А мне ничего не заплатили! Пускай сначала найдут мои деньги, а потом тр***ют с них налоги. А если так дело пойдёт и дальше, то вообще денег не увидят, открою счет в Молдавии, пускай денежки работают на экономику соседей. Сравнил нас с предприятиями! Так они платят налог на прибыль, они юридические лица! А мы физ.лица. Если налоговик этого не понимает, то о чем можно говорить. Все равно, ничего они не получат Согласен платить только в пенсионный фонд.Но туда нас почему-то не приглашают. а хотелось бы!

    • 2011-06-28 15:51

      Чтобы стать моряком ,нужно учится стоит денег,окончить курсы стоит денег,получить все сертификаты стоит денег,подписать контракт стоит денег,по пол года и более живет в нечеловеческих условиях,риск попасть к пиратам,воду Украинскую не пьет,воздухом Украинским не дышит так за что платить налог, за то что я Украинец так крепосное право вроде как отменили.

      • 2011-06-28 15:31

        Моряки не платять податки в Україні, але1)отримують пільги як малоімущі, 2)біжать зі своїми болячками в наші поліклініки та лікарні, 3)розводять хабарництво, пхаючи свої долари у вузи, суди, податкові, міліцію..., 4) і т. д. Треба міняти законодавство по цій категорії працівників.

        • 2011-06-28 15:29

          Da pashli vi vse na tri veselyh bukvy. Stoby ya platil nalogy bande? Da nikogda! Otsosite!

          • 2011-06-28 15:29

            А как иначе, деньги зарабатывают в основном за пределами Украины, ходят под флагами других государств, так за что они должны платить налог Украине ? Более того, за это государство должно их благодарить, что заработоное привозят в страну. И, гороскоп для моряков - на украинском языке, с матом tipaastrolog.nasolnce.com

            • 2011-06-28 15:28

              Налоговики, холера! Когда, дорогие, вы уплатите налоги со своих взяток?!

              • 2011-06-28 15:26

                вот как? а смысл писать о том что пенсия шахтера или машиниста поезда меньше чем у курьера в нии или секретарши какого-то там управления.морское дело надо знать!

                • 2011-06-28 15:18

                  Граждане!

                  Что добивались своей кровью наши предки,мы упускаем.Власти увеличивают пенсионный возраст,вводят 10часовой рабочий день потом введут 12часовой,оглянутся не успеем как сделают крепостное право только назовут как то красиво. И делают они этот беспредел,с нашего с вами молчаливого согласия. Именно сегодня решается судьба наших потомков и именно от нас зависит, будут они нами гордится или прокленут за трусость и бездеятельность.

                  Громадська організація «Рух В Єдності Сила» призывает Украинский народ объединится

                  Не под лозунгами и флагами продажных политических партий а с целью, ВЛАСТЬ ДОЛЖНА И БУДЕТ ПРИНАДЛЕЖАТЬ НАРОДУ

                  С Уважением: Громадська організація « Рух В Єдності Сила»

                  Тел.044) 3601614; (067)1944665; (095)4035119

                  • 2011-06-28 15:14

                    Заробітчани теж не платять.Але,коли випадуть зуби,осліпнуть очі,затримтять руки і він не зможе більше чистити нужники

                    то згадає,що на Батьківщині платять пенсію за віком і стане її оформляти,та ще жалітись,що мало платять...ВСІ ПОВИННІ ПЛАТИТИ В ПЕНСІЙНИЙ ФОНД!!! Вот так!

                    • 2011-06-28 15:12

                      А на фотографии - нищие военные моряки!!!! Что люди подумают!!??

                      Может эта статья заказная - всем служить во флот!!!

                      Деньги лопатой!!!

                      Ха-Ха-Ха!!!

                      • 2011-06-28 15:11

                        моряки это туристы в нашей стране и покупкой украинских товаров и услуг за валюту они поднимают престиж нашей родины

                        • 2011-06-28 15:07

                          И правильно делают, что не платят в пенсионный фонд...Ведь когда доживут до пенсионного возраста, то на то пособие, которое соизволит дать тот фонд...Лучше на депозит в любом иностранном банке. И после того, как ваши олигархи из офшоров заплатят...

                          • 2011-06-28 15:06

                            Я бы тоже не платил. Достаточно кредитов МВФ разворованных.

                            • 2011-06-28 15:00

                              Решетникова

                              1.На пару контрактов по 6 +2 месяца, со штормом баллов 6-8, с задержкой заплаты на 6-12 месяцев,

                              2.На арестованный пароход на года три, для похудения;

                              3.К пиратам на пару лет - или потренировались на нем кулаками или постреляли в него, как в куклу!!!!!!!!

                              4 Создайте моральные и фматериальные условия в своей стране и НИКТО не будет работать за рубежом.

                              • 2011-06-28 15:00

                                Ага, щаз-з разбежались и заплатили. Кому - Янукоффщу. За что? Просто дань урке?.

                                • 2011-06-28 14:52

                                  А скільки мільйонів виплачено піратам.А ті,що платять податки не оплачують навчання,чи їм хтось шукає роботу.

                                  • 2011-06-28 14:48

                                    Моряк сам оплачивает себе обучение, сам ищет работу, никакой правовой поддержки моряков в конфликтных ситуациях возникающих постоянно украина ему не помогает, почему он должен что то платить в этой стране?

                                    • 2011-06-28 15:50

                                      По сравнению с другими странами, наши моряки - самые бесправные. Страна не защищает их ни в судах, ни за рубежом. Они сами ищут себе работу, проплачивая посредников, могут полгода работать, а полгода быть без работы. Зная, что они из четвертой страны мира, им дают самые низкооплачиваемые работы на самых старых и сомнительных судах. За что платить? Как только моряки почувствуют поддержку своей страны (хотя бы при заключении договоров), они сами начнут платить.

                                  Додати новини