Усама бен Ладен хотел провести ребрендинг "Аль-Каиды"

2011-06-27 12:35 Подобається

Оказывается, Усама бен Ладен намеревался изменить имидж созданной им террористической сети и в последние месяцы жизни активно размышлял над новым названием для "Аль-Каиды". В работах, найденных американскими спецслужбами в его доме, Усама бен Ладен признавал, что его организации не хватает религиозного элемента для того, чтобы убедить мусульман поддержать "священную войну" против Америки и западного империализма. По его мнению, организации мог бы в этом помочь своего рода ребрендинг.

Из первоначального названия организации "Аль-Каида аль-Джихад", что переводится примерно как "Основа священной войны", со временем исчезло упоминание о "джихаде" - священной войне, признавал бен Ладен. Благодаря этому, по его мнению, Западу удалось убедить умеренных мусульман в том, что война ведется не против ислама, а против конкретной группировки.

"Террорист номер один" предполагал переименовать "Аль-Каиду" в "Тайфат ат-Таухид уаль-Джихад" (это название можно было бы перевести как "Единобожие и джихад") или "Джамаати Адат аль-Калифат ар-Рашида" ("Возрождение халифата").

Воплощению планов бен Ладена в жизнь помещала только его ликвидация. Тогда, уничтожив лидера террористов, бойцы спецназа захватили множество его документов. В настоящее время завершается их предварительный анализ, уже давший много интересного.

Коментарі (0)

Додати смайл! Залишилося 3000 символів
Додати новини
Реклама

Опитування

Ви підтримуєте виселення з Печерської лаври московської церкви?

Реклама

Зараз коментують

Всі