Второй день саммита G8 все больше и больше похож на день подаяний. Так, сегодня уже было принято решение выделить пакет финансовой помощи G8 Тунису и Египту, который составит около 20 млрд. долларов. Таким образом, участники совещания в Довиле намерены заложить основы "долговременного партнерства" с пришедшими к власти в Тунисе и Египте новыми правящими силами.
Глядя на более богатых соседей, подал свой голос и Кот-д'Ивуар - оказалось, что ему нужна помощь стран «большой восьмерки» в размере 15–20 млрд евро. Об этом заявил президент этой страны Западной Африки Алассан Уаттара. Он выразил мнение, что, предоставив Кот-д'Ивуару крупную помощь, развитые государства Запада «тем самым подтвердят свою поддержку продвижению этой страны к демократии». «Нам необходимо бороться с бедностью, вывести страну из долгого периода экономической агонии, добиться примирения между ее жителями», – подчеркнул Уаттара.
«Я рассчитываю в этом на «восьмерку» и надеюсь, что помощь будет оказана в рамках партнерства», – сказал Уаттара, который ранее занимал пост заместителя директора-распорядителя Международного валютного фонда. Президент Кот-д'Ивуара находился во французской столице проездом – он направляется в город Довиль, где проходит саммит «восьмерки». В повестке этой международной встречи среди других важных тем и рассмотрение вопросов помощи государствам африканского континента. На саммит в Довиле в этом году в качестве его почетных гостей приглашены руководители 17 государств.