Официально: Польша не намерена присоединяться к еврозоне

2011-05-24 13:12 Подобається

ЕС действительно переживает новый виток экономического кризиса. Последнее доказательство - отказ Польши присоединяться к еврозоне. Об этом заявил в опубликованном во интервью Financial Times Deutschland глава польского Национального банка Марек Белька.

«В эти неспокойные времена нам кажется разумным не вступать в еврозону», - сказал он. По словам руководителя Центробанка, «население страны в настоящий момент также скептически относится к этому вопросу». «До тех пор, пока Греция продолжает оставаться открытой раной валютного союза, евро не представляется столь привлекательным, каким он когда-то являлся или каковым он, возможно, еще станет», - отметил Марек Белька.

В то же время, по его оценке, «в долгосрочной перспективе наличие собственной национальной валюты в результате серьезных колебаний обменного курса обходится слишком дорого». «От этого страдают прежде всего предприятия малого и среднего бизнеса, являющиеся основой польского народного хозяйства», - пояснил банкир.

Марек Белька не назвал конкретного срока присоединения Польши к еврозоне, однако, по его словам, если ситуация в европейском валютном пространстве стабилизируется, Польша вполне может форсировать вступление в него.

Коментарі (0)

Додати смайл! Залишилося 3000 символів
Додати новини
Реклама

Опитування

Ви підтримуєте виселення з Печерської лаври московської церкви?

Реклама

Зараз коментують

Всі