Эксперты: население начало тратить свои валютные "заначки"

2011-05-12 10:19 Подобається

Дорожающая жизнь заставляет украинцев доставать свои сбережения - в апреле продолжилась тенденция по увеличению объема продажи валюты населением в связи с инфляцией. Население сдало $1,6 млрд, что на 2,3% больше по сравнению с мартом, когда также наблюдалось увеличение объема продажи валюты. Эксперты склонны говорить о том, что украинцы начали тратить свои сбережения.

«Население начинает тратить свою валюту «из чулков». Конечно, свою роль здесь играет инфляционное давление. К тому же, в апреле все те, кто традиционно на майские (праздники) уезжал заграницу, теперь не имеют возможности этого сделать и, естественно, также сдавали валюту», – отметил президент Украинского общества финансовых аналитиков Юрий Прозоров.

«Скорее всего, вывод очень простой. Это (увеличение объема скидываемой населением валюты) результат изменения покупательской способности населения в условиях инфляции. В том числе цен на продукты питания, роста коммунальных платежей. Соответственно, у населения возникает необходимость больше тратить, чем в предыдущие периоды. У той части населения, которая имеет излишек, остается его меньше на покупку валюты. А у тех, кто тратит старые запасы, растут объемы продажи», – сказал бывший глава Министерства финансов Игорь Уманский

Коментарі (0)

Додати смайл! Залишилося 3000 символів
Додати новини
Реклама

Опитування

Ви підтримуєте виселення з Печерської лаври московської церкви?

Реклама

Зараз коментують

Всі