Журналисты намерены провести 450 проверок "на вшивость" для нардепов

2011-05-14 19:42 1 Подобається

Украинские журналисты начали громкую акцию - активисты общественного движения "Стоп цензуре!" инициируют 450 запросов ко всем депутатам Верховной рады, в которых потребуют обнародования деклараций о доходах. "На основании закона Украины "О доступе к публичной информации" просим Вас сообщить, в каких средствах массовой информации и когда (точная дата) была обнародована Ваша декларация о доходах за 2010 год", - говорится в обращении, сообщает сайт движения.

В случае, если декларация о доходах на 2010 год не была обнародована в СМИ, инициаторы обращений просят предоставить ее копию. Запросами к депутатам парламента журналисты движения поддерживают общественную кампанию по внедрению и мониторингу выполнения закона "О доступе к публичной информации", который вступил в силу 9 мая текущего года.

"Это, так сказать, проверка на вшивость", - говорит главный редактор сайта "Владометр.org" Вахтанг Кипиани. "Можно говорить об абстрактных вещах, а есть то, что ближе к телу, то, что называется "личные финансы". Поскольку депутаты приходят во власть по большей части не очень богатыми людьми, а идут или остаются в ней гипербогатыми, то где-то там кроются секреты", - отмечает он.

По мнению Кипиани, "такой, например, ежегодный мониторинг их состояний мог бы быть для общества индикатором их честности, открытости и понимания, что в "датском королевстве" что-то надо менять". "Я думаю, что власть должна перестать быть хлебным местом", - добавляет он. Кипиани также считает, что обнародование деклараций о доходах может стать первым шагом к профессионализации политики. Руководитель Бюро журналистских расследований "Свідомо" Егор Соболев уверен, что работают лишь те правила, которые люди сами соблюдают и требуют от других их соблюдения. Напомним, закон "О доступе к публичной информации" Верховная Рада приняла 13 января 2011 года.

Коментарі (1)

Додати смайл! Залишилося 3000 символів
Додати новини
Реклама

Опитування

Ви підтримуєте виселення з Печерської лаври московської церкви?

Реклама

Зараз коментують

Всі