Харьков, Донецк и Днепропетровск объединят в единое железнодорожное кольцо

2011-05-01 10:51 8 Подобається

С революционной инициативой выступил вице-премьер-министр Украины Борис Колесников - он инициирует объединение трех городов-миллионников Восточной Украины в единое железнодорожное кольцо. Таким образом, скоростная железная дорога соединит между собой Харьков, Донецк и Днепропетровск, значительно сократив время поездки из одного города в другой.

Как сообщили в пресс-службе Министерства инфраструктуры, скоростной экспресс между городами-миллионниками возьмет на себя значительную часть пассажиров, которые сейчас предпочитают другие виды транспорта. Все необходимые предпосылки для реализации этого проекта уже созданы. Запустить железнодорожное кольцо возможно на базе уже существующих путей: стоит только разграничить пассажирское и грузовое движение, а также осуществить электрификацию железнодорожного участка по всей эксплуатационной длине.

По словам Колесникова, Укрзализныця рассмотрит все предложения мировых лидеров по производству поездов для скоростного движения, в частности, компаний Hyundai, Skoda, Siemens. При этом особая работа будет проводиться с отечественными компаниями-производителями. Планируется, что скорость движения пассажирских поездов по железнодорожному кольцу будет достигать 160-180 км в час.

«Сейчас наша страна готовится к Евро-2012, однако и после проведения Чемпионата инфраструктура страны должна развиваться, - подчеркнул Борис Колесников. - Железнодорожное кольцо как в городах, так и в пригородном сообщении - огромный толчок в решении транспортных проблем».

Коментарі (8)

Додати смайл! Залишилося 3000 символів
Додати новини
Реклама

Опитування

Ви підтримуєте виселення з Печерської лаври московської церкви?

Реклама