Используя данные переписей населения, группа математиков из Северо-западного университета, Иллинойс, США, доказала, что в ряде стран верующим грозит полное исчезновение.
Математическая модель, использованная исследователями, основана на взаимодействии между числом религиозно настроенных респондентов и социальными мотивами, подвигнувшими их к Богу. Методы нелинейной динамики, использованные учеными в данном исследовании, обычно применяются к широкому спектру тех задач, где надо учитывать большое количество факторов. В 2003-м году примерно той же методикой воспользовался один из членов команды, Дэниел Абрамс (Daniel Abrams), представивший миру весьма нашумевшее доказательство того, что малоиспользуемые языки и диалекты с неизбежностью вымирают. Несмотря на "большое количество факторов", идея в конце концов оказалась весьма простой – главную роль сыграла конкуренция между разными социальными группами, говорящими на разных языках. Более многочисленная группа оказалась для остальных статусно более привлекательной, поэтому, например, в Перу местный язык "кечуан" не смог противостоять испанскому и находится сейчас на грани полного вымирания. Примерно то же самое, заявляют ученые, происходит и с религиями.
Для своего исследования они выбрали девять стран, где во время переписи населения среди прочих данных фиксируются данные о вероисповедании. Это Австралия, Австрия, Ирландия, Канада, Нидерланды, Новая Зеландия, Финляндия, Чехия и Швейцария. По словам исследователей, во многих странах со светской демократией преобладает тенденция, по которой люди не склонны идентифицировать себя как религиозно настроенных. В Нидерландах, например, таких людей – 40%, а максимальное число неверующих (60%) зафиксировано в Чехии. Модель, описывающая процессы исчезновения религиозности, учитывала системы ценностей, обусловленные как социальными, так и чисто прагматическими причинами, но во всех девяти случаях привела к одним и тем же числовым параметрам. Иначе говоря, вымирание религиозности везде шло по одному и тому же сценарию.
Не очень понятно, хорошо это или плохо. Возможно, все девять обозначенных стран имеют шанс вымереть вместе с религией, ведь до сих пор она держалась тысячелетиями, а страны появлялись и исчезали. А, возможно, страны, жители которых лишены божественного морального императива, приобретут дополнительные преимущества с точки зрения выживания.

а это были еврейские ученые
Хорошо, что вымирает. Это значит, что люди начинают думать головой.
И славяне скоро тоже проснутся и поймут, что вся эта религиозная чушь - лишь способ манипуляции массами и выкачки денег.
Давно пора понять, что библия - не более, чем сборник еврейских сказок, а христос - один из множества олицетворений звезды по имени Солнце.
Ну, эт товарисчи до первого грома... проверено!
Беда в том,что славянские народы,почти все,были под воздействием атеистической власти коммунистов.И бесследно это не прошло.Вероятно,к сожалению,нам необходима огромная проблема или беде,что бы мы сплотились и ,как ЛЮДИ,ипонимали насколько каждый из нас дорог для каждого из нас и,что нельзя творить то,что мы,очень часто делаем (или думаем)плохого друг другу.И,вероятно,за вымиранием религии,а соответственно,духовной составляющей человеческой жизни,повлечет за собой и вымирание или массовое уничтожение нашего вида.Без души(без Бога в душе) мы просто -зомби.
действительно, и зря все просчитывают, и не в количестве показатель, а в качестве, славянские народы всегда, как мне кажется, были более духовными, мода пройдет, а религия и ее ценности сохранятся в действительно верующих людях
много званных, да мало избранных...
Религия была, есть и будет. Это проверено на практике тысячелетиями. Без математики прожить можно, без религии никак... А в славянских странах она снова возрождается... Русь всегда "дышала" Богом...
И без математиков заметно, что религиозность стала фетишизмом: все ходят по церквям только просить, в основном, венчаются для красоты, а не развенчиваются, просо позируют у икон и религиозных пямятников. А что касается духовных ценностей, то даже комментировать стыдно
Более глупого заявления еще не читал!!! И кто это интересно расписался за математиков?!!!!
Александр