С такой революционной инициативой выступил заместитель министра образования Евгений Сулима во время ХХII коллегии Всеукраинского студенческого совета при Минобразования. «Считаю нецелесообразными разговоры о повышении стипендии. Сначала нужно определиться, что такое стипендия: социальная выплата всем студентам или мотивация лучших студентов, как в вузах Европы»,– сказал он.
Сулиму поддержал председатель Молодежного независимого профсоюза Антон Дмитриев. «Уважаемые студенты, а почему государство вообще должно платить стипендии в условиях кризиса? Давайте снизим стипендии и пересмотрим учебные планы, чтобы дать возможность студентам самим работать!», – предложил он.
Из всех присутствующих против выступил только студент второго курса магистратуры КНУ Александр Шабелюк.
«Студент не должен работать, а должен учиться, а государству следует обеспечить ему для этого все условия», - сказал он. «Но вы же не возражаете, чтобы государство поддерживало одаренную молодежь?», – спросил Сулима и, не дождавшись ответа, предложил выплачивать стипендию лишь льготникам, например студентам из малообеспеченных семей, а также в качестве поощрения за научные достижения.
Справка
Всеукраинский студенческий совет был создан 29 мая 2005 года как консультативно-совещательный орган при Минобразования. Главная задача совета – обеспечение конструктивного взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления с органами студенческого самоуправления вузов Украины.

Да это же полнейший беспредел! Большинству студентов и со стипендией еле-еле на жизнь-то хватает. А что делать без нее? Далеко не все родители смогут кормить свое чадо в таких условиях! Пусть лучше себе там зарплаты отменят, да поживут на лапше быстрого приготовления. Я бы на них глянула. Хотят, что бы студенты пошли работать? А учится-то зачем они тогда поступали? Для галочки? Может надо было тогда сразу на трактористов и маляров-штукатуров идти, дабы село оставалось селом?
Сумасшествие какое-то. Совсем там уже с жиру бесятся.
Интересно: почему подобную логику Минобраз не применяет и к своим сотрудникам? Почему бы Минобразу не лишить зарплат себя, таким образом помочь экономии бюджета (раз уже там до таких предложений дошли), а потом уже что то предлагать студентам?) Если студентам не стоит давать стипендию на пирожки и булочки, то почему тогда Минобраз не лишает само себя заработных плат и не платит ее в виде "поощрения" только тем работникам Министерства образования и науки, молодежи и спорта раз в год, которые хоть что то полезное сделают для обучаемых? Интересно, а наградит ли премией Министерство образования ту "светлую" голову, которая додумалась до такой идеи, о которой уже стоит поговорить с врачами-психологами и узнать у них - это и правда "реформы" или это рецидив заболевания случайно пробравшегося в Министерство?))) Хотя сомневаюсь, что там это единичный такой случай, так как в комментируемой статье сказано, что "предложило "Министерство образования". А если вот на следующей коллегии студенческого совета будет еще более "разумное" предложение в духе отсутствия адекватной логики и противоречащее интересам студентов, студенческий совет тоже одобрит, или уже студентам стоит задуматься кто якобы их интересы представляет?
Любая власть может договариваться с "карманными" представителями и получив "одобрямс" считать, что вопрос решен. Но мнение представителей, если оно не отражает реальное мнение представляемых, никчемно. А относительно отмены стипендий: да спросите у любого студента - он что не хочет получать стипендию? Я бы удивился, если бы услышал, что не хочет...А насчет успевающий студент, или неуспевающий - завтракать и обедать то ему надо - поэтому сама мысль об отмене стипендий в настоящее время неадекватна. Если студент прогульщик - так отчисляйте его, но по закону, но лишать его студенческого чая и пары булочек через отмену стипендий - это не "оптимизация", это кто то над студентами «повеселился»... Если Вам не весело от таких "шуток", то обратите внимание, уважаемые студенты", что Ваши представители согласно комментируемой статьи - согласились с таким предложением и посчитали лишение Вас стипендий разумным...Это Ваши представители или чьи?)))