Верховная Рада Украины поддержала в первом чтении поистине уникальный законопроект за № 6523. Речь идет о внесении изменений в некоторые законы Украины, регулирующие авторское право и смежные права. Инициаторами этого законопроекта стали народные депутаты от ПР, КПУ и Блока Литвина Луцкий, Самойлик и Зарубинский. Данным законом предусматривается, что авторы литературных, фотографических и изобразительных произведений или их отрывков имеют право на получение вознаграждения за воспроизведение этих произведений.
Выплата таких вознаграждений возлагается на:
1) лиц, осуществляющих воспроизведения экземпляров произведений репрографическим способом;
2) производителей и (или) импортеров оборудования и (или) материальных носителей, с применением которых можно осуществить репрографическое воспроизведение произведений.
Это означает, что под действие закона подпадает любая бытовая техника, способная воспроизводить объекты авторского права - флешки, принтеры, CD / DVD-диски и т.д. Чтобы импортировать товары в Украину, придется не только заплатить соответствующую долю вознаграждения, но и получить перед этим справку по ее оплате:
Импортеры, указанные в пункте 2 части второй настоящей статьи, выплачивают вознаграждение в форме отчислений (процентов) уполномоченной организации коллективного управления во время таможенного оформления товара. Таможенное оформление товара осуществляется на основании справки, выдаваемой импортеру уполномоченной организацией коллективного управления после уплаты этой организации отчислений.
Учреждение, наделяется правами по сбору и распределению вознаграждения, иметь право на получение информации о реализации такой техники:
Производители и импортеры, указанные в пункте 2 части второй настоящей статьи обязаны самостоятельно предоставлять уполномоченной организации коллективного управления сведения о производстве, импорте и реализации (продаже) оборудования и (или) материальных носителей. Учреждение и определена уполномоченная организация коллективного управления имеют право требовать такие сведения.
Установление размеров таких сборов возлагается на Кабинет Министров Украины.
Собранные средства распределяются и выплачиваются в следующих пропорциях: авторам - 60 процентов, издателям - 40 процентов ".

Маладцы! Они налог Михалкова не только решили у нас ввести но и улучшили его, в России не догадались о принтерах, наши это исправили .... *Да когда вы уже нажретесь*, всё чаще приходит мысль что Страна не для людей, а для тех 2% которые владеют почти всей страной.
ещё к росту цен на бытовую технику! депутатов ПР мы повесим первыми!
Супер! Т.е. если я фотографии сделанные лично в ходе предпринимательской деятельности продаю на материальных носителях, какие-то клоуны будут косвенно снимать с меня деньги и выплачивать их "типа" авторам и издателям.! Зашибись, а может "тортом по физии заехать?"
Це яким дебілом потрібно бути щоб придумати такий законопроект. Давайте для комуністів введемо збір що вони користуються творами В.І.Леніна і будемо йому сплачувати відсотки за це.
А может и на писчую бумагу тоже?
Я бы на месте импортеров просто бы в течение определенного времени свернул поставки данной продукции в Украину в знак протеста на данный неразумный ....
Они с ума сошли, что-ли? Все э
ти устройства - неотъемлимая часть технического прогресса и нашей жизни в целом, как можно ввести на них налог?
И в какой стране мы живем?
вообще уже о***ли?!