Один из украинских губернаторов выступил с революционной инициативой, которая может перевернуть жизнь многих пожилых украинцев.
Пенсионер, а какая у тебя квартира?
За последние полгода население Украины услышало много громких обещаний из уст украинских политиков. Почти все они касались одной темы – реформирования устоев и жизни общества. Меньшая часть реформ уже началась – как то политическая, судебная, налоговая – но впереди нас ожидает их большая часть. К примеру, только недавно, во время одного из многочисленных заграничных вояжей президент Виктор Янукович заявил, что в этом году в Украине стартует 21 новая реформа.
Пока еще не до конца понятно – что именно собрался реформировать президент в таком большом количестве, однако это не мешает другим политикам, обремененным полномочиями властью, делать ну просто-таки революционные заявления. Подобным на этой неделе «засветился» известный на Украине председатель Донецкой облгосадминистрации Анатолий Близнюк. Так, он заявил, что государство должно … переселять одиноких пенсионеров, проживающих в больших квартирах, в малогабаритное жилье.
По его мнению, именно таким нехитрым но весьма действенным способом, власть должна стимулировать граждан сокращать свои расходы на оплату коммунальных платежей. «Вот живет женщина одна в трехкомнатной квартире, она имеет льготы. Вы не забывайте, что кроме субсидий, есть еще льготы… И до тех пор, пока ей будет выгодно ни за что не платить и жить в трехкомнатной квартире, она там будет жить. А как только она почувствует, что ей нужно платить за трехкомнатную определенную сумму, а за однокомнатную - в три раза меньше, она поймет, что лучше ей не занимать деньги или на кого-то обижаться», - объяснил свое видение ситуации г-н Близнюк.
Непонятно почему, но политик решил, что большинству украинским пенсионеров, которые живут впроголодь, экономя каждую копейку от пенсии до пенсии, «не хватает стимулов». Ну не хотят они вот так просто отдавать государству свои квартиры и получать взамен жилье с меньшей площадью. «Пока есть стимул только один: живи, а государство за тебя заплатит», - считает донецкий губернатор.
Интересно – что же заставило Близнюка сделать такое заявление? Желание выслужиться перед «центром», очередной раз засветиться в СМИ, или собственная уверенность в том, что так действительно будет лучше для пенсионеров? «Государство должно подготовить соответствующие малогабаритные (квартиры), где люди смогут общаться, иметь прачечную, парикмахерскую и прочие услуги», - эти его слова наталкивают на последний вариант, если бы только не одно но.
В свое время незабвенный и всекосмический мэр Киева Леонид Черновецкий уже предложил подобную систему в Киеве, и даже частично воплотил ее в жизнь. Стоит отметить, что условия там были более «щадящие» - квартиры у киевских бабушек и дедушек не забирали насовсем – они должны были отдавать их в аренду киевской мэрии, а на эти деньги жить в компании себе подобных в санатории под Киевом. Кстати, таким «домом-санаторием» управляла дочь самого Черновецкого.
И все бы хорошо, да только за 3 года желающих пожить по такой схеме набралось аж 10 человек, а дочь Леонида Михайловича, по словам обслуживающего персонала, там ни разу так и не появилась. И пару месяцев назад новый глава Киевского КГГА положил конец такой революционной форме проживания, посчитав ее экономически невыгодной. Другими словами - не поверили киевские пенсионеры в благие и бескорыстие намерения своего мэра. И наверное, правильно сделали. Впрочем, председатель Донецкой облгосадминистрации Анатолий Близнюк, наверное, не знает о таком громком провале своего киевского коллеги.
Вместо вывода
Настораживает в этой ситуации другое - это предложение прозвучало из уст руководителя "домашней области" президента страны. Значит ли это негласное одобрение гарантом таких, неведомых даже во времена СССР, инициатив? Если да, то тогда мы с вами уже узнали об одной из 21 грядущих реформ, анонсированных Януковичем…
Сергей Омельченко, ukrhome.net

А ещё проще всех пенсионеров и малоимущих в гетто, тихонько вымрут и никаких проблем... Да, и ещё больше цены на лекарства поднять и всё, даже пенсионная реформа не понадобится...Нет "человеков - нет проблем..." Вот такие МУДРАКИ у нас всем заправляют..... Сколько же мы будем терпеть это издевательство?
кто захочет имет меньшую квартиру просто может продать свою и купить другую а разница останется на свои нужды, так что не нужно ля-ля!
К чему теперь вопли? Все мы дружно рвались в капитализм,а теперь,"бачили очї, що купували " . Да, будут выселять, будут гноить так как им захочется, что захотят то и сделают под лозунгом "Все для народа", а мы дружно будем кричать УРА и подыхать!
У нас при нынешнем руководстве Страной все возможно. Ведь пенсионер который трудился для Родины сейчас становится обузой для своей Страны . Ему надо пенсию платить и т.д. Так чтобы этого не делать увеличивают пенсионный возрост. Лишают льгот пенсионерам ,а себя не хотят лишить.
Вы заметили, как быстро регионалы очистили наши дороги от заторов? Схема - проще некуда. Подняли стоимость бензина до заоблачных высот (слава Ливеле!), все пенсионеры на приколе, гос.чиновники летают на гос.машинах, оплачиваемых гос.казной (даже Витьке-младшему наверное за особые заслуги перед державой выдали супернавороченный автомобиль с мигалками), а мы, средний класс, тут путаемся у них под ногами, т.е. колесами. Ничего - поднимут стоимость бензинчика еще, чтоб неповадно было ездить кому ни попадя по ихним дорогам. Проблема решена. Точно так решат и жилищную проблему - быстро и болезненно. Взять и переселить, а то ведь не всех еще своих пацанов свезли в Киев, а селить их куда-то надо. Скоро здесь Нью-Данецк будет.
Если пенсионеры захотят такой вариант,тогда их квартиры продать по рыночным ценам,купить однокомнатную и разницу отдать им на собственные нужды(это уже их дело куда тратить),но если такие желающие есть,я думаю они давно уже так сделали....
египтяни и то умнее нас.Украинцы терпите! вам же все похрен!
ага, задаром отдавать... Если донецкая бабушку захочет меньшую площадь, она сама продаст свою большую квартиру, а разницу законно положит себе в карман - власти-то зачем её отдавать? Доржили, уже на последнее у пенсионеров зарятся.
назва провокаційна, написали б, що є така думка у владі
страна ебнутая,и народ ***утый!
Молодец этот неназванный губернатор! Классно придумал! Кстати, он сам весьма немолодая особа, да и его дружбану-корешу тоже 60 недавно стукнуло. Все гопники нашей страны и ближнего зарубежья отмечали это событие месяц под шансончик. Пора им показать пример - освободить льготные хоромы и поселиться в скромненьких квартирках с парикмахерской, теплым туалетом, психиатром (бесплатным!). Просто поражаюсь терпению жителей Донецка и маразму некоторых высо-о-оких чиновников!
Близнюк-це приклад некомпетентності та лизоблюдства! Близнюк людина яка не здатна зробити щось прогресивне,він дуже примитивний,а думає що розумний!
Предлагаю реформу №22 - запретить голосовать лицам достигшим определенного возраста например с 25 до 50 лет. Наверное тогда старческий маразм и вера во всякую обещанную глупость не будет влиять на судьбы нормальных людей.
Там де за Януковича проголосували більше 50%, можуть висиляти. А в інших частини України - не мають права. Там вони скоріше подавляться, ніж виселять
Ну що "регіОнальний еЛохторат" як ініціативи ваших сюзеренів?
Незабудьте і на наступних виборах за них голосувати щоб вони відчули, що реформи народу сподобались одже можна продовжувати.
Ну що "регіОнальний еЛохторат" як ініціативи ваших сюзеренів?
Незабудьте і на наступних виборах за них голосувати щоб вони відчули, що реформи народу сподобались одже можна продовжувати.
Близнюк прав. Человек пока работает покупает за свои деньги место на кладбище и оплату ритуальных услуг, уходит на пенсию -растреляли и похоронили. Квартира автоматически переходит тому понес утраты на пули.
Вот я и пришел! Не ждали? Как, не ждали? Так вы ж меня выбрали, одно ЗЛО из двух!! Осенью, 31 октября 2010 года вы решили, что у вас должен быть полный PIZDEC! Терпилы, терпите до немогу!! ЧивокунЯ со своей сворой еще не полностью открылся!! Не все еще с***или и отняли у вас!!! За год нас обдерут как коза липку!!! Так нам и надо, может после этого проснетесь!!
В качестве законодательной инициативы (не один же Близнюк такой умный), предлагаю для выхода из умственного и властного кризиса в Украине пана Близнюка разместить в доме для слегка помешанных, все его имущество передать пенсионерам, чтобы старики пожили под конец своей жизни.
поддерживаю
Ну что донецкие бабушки и дедушки доголосовались?! У вас первых отберут квартиры, так как вы как стадо зомбированное банду земляков к власти привели!
Что не нравиться правда, модератор! Да, голубые фашисты, которых надо уничтожать, как раковую опухоль на теле народа.
Мають старички-пільговички 300 м. площі і заборгованість по комуналці 30 000 гривень. І їх хочуть образити, сарачок!
Что-то господин Близнюк поскромничал... переселять в другие квартиры. А то, что эти пожилые люди всю жизнь горбатились на государство и заработали эти квартиры своим горбом, и эти нищенские пенсии, которые им сейчас платят, чтобы совсем не поумирали с голоду... тоже заработали, восстанавливая страну после ВОВ, поднимая целину, ... А сейчас их можно отправить куда-нибудь подальше, а с их квартирками что-нибудь порешать... это у нас умеют!!!
Ты, сцука, бери шире - отобрать всех и в крематорий! Люди пахали всё жизнь и всё, что у них осталось, хотят отобрать. Лучше верните украденные вклады и пеню заплатите! Дайте старикам дожить нормально, а не только устраивать сладкую жизнь олигархам. Вы голубые уроды, приведшие к власти эту банду, это и по вас звонит колокол!!! Будьте вы прокляты и ваши дети и внуки ваши на веки веков. Уроды!
бля как в сказке. чем дальше тем страшнее. это ***ец какой то ,а не страна
Еще один в списке на повешение.
Вот молодцы рыгики. Теперь можно будет отнимать "именем закона" и последнее. А стариков в крематорий( чтобы и следа не осталось).Но не забудьте, что на каждый яд есть противоядие.