Один день работы Верховной Рады обходится в 10,8 млн. грн.

2011-02-06 23:52 17 Подобається

Простые подсчеты показывают, что украинские депутаты давно стали «золотыми» для украинцев.

Немного истории

Во все времена власть обходилась недешево. Впрочем, хотя в это и сложно поверить, но когда-то давно на ее содержание брали всего лишь десятую часть доходов населения. За такую плату жители могли надеяться на военную защиту в случае нападения врагов, а также справедливый суд своего властелина. Правда эти счастливые времена длились сравнительно недолго – в силу своей алчности и прожорливости, власть имущие становились все более и более дорогостоящими.

Самое удивительное в том, что при этом появилась отличная формула, работающая в 99,9% случаев, которая позволяла очень точно определить – отрабатывает ли власть то, что она забирает. Формула такова – «чем больше денег на свое содержание берет власть, чем менее эффективно она работает». На кону для тех, кто был избран или назначен в судебные органы, органы поддержания порядка и т.д. стояла уже не служба обществу – эту главную заповедь любого чиновника, получившего власть, заменило неукротимое желание обогащения.

А чтобы создать видимость «сложной и тяжелой» работы такие слуги народа начали увеличивать штат своих помощников и до невозможности усложнять сам механизм своей работы. Так появилась бюрократия. Если когда-то ваш имущественный спор с соседом могли рассудить в один день – начиная от времени заявления жалобы и заканчивая вынесением приговора, то теперь эта процедура может занять месяцы и годы. Вся система власти стала настолько забюракратизированной по одной простой причине – государственным органам нужно оправдать свое абсолютно неэффективное существование. Ведь соотношение «затрат и результата работы» давно уже свидетельствует не в ее пользу.

Дорогой ты наш депутат

Все это длинное предисловие написано с одной простой целью – плавно и аргументированно подвести уважаемого читателя к оценке работы работы украинских слуг народа по указанной выше формуле. Ведь можно быть голословным и просто написать – такие-сякие, куда страну довели: продукты дорожают, ЖКХ повышается, доходы падают. Нет, мы будем последовательны и исходя из такой экономической ситуации, а также оценки международными экспертами ситуации в Украине, прикинем – отрабатывают ли 450 отечественных нардепов свой недешевый хлеб?

А он, как показывают простые математические подсчеты, и правда очень и очень дорог. Оказывается, что всего одна минута парламентского времени стоит 20 тысяч гривен – об этом на днях заявил народный депутат от фракции «БЮТ» Сергей Сас. «Парламентское время чрезвычайно дорогое, одна минута парламентского времени в денежном выражении стоит более 20 тысяч гривен. Так что подсчитайте, сколько теряет общество, когда не принимаются те или иные нормативные акты», - отметил парламентарий.

Таким образом, действительно легко подсчитать - во сколько тогда обходится 1 час работы Рады – получается цифра в 1,2 млн. грн. Идем дальше и получаем стоимость 1 дня: пускай это будут классические 8 часов работы + 1 час обеда. Итого – 9,6 млн. + 1,2 = 10,8 млн. грн. – и это плата украинских налогоплательщиков всего лишь за один день работы 450 человек!

А теперь вспомните – сколько стоят продукты питания, бензин, услуги ЖКХ. Дальше – вспомните о том, что Украина занимает «почетное» место среди африканских стран третьего мира по уровню жизни населения, одно из последних мест в мире по сложности налогового законодательства и простоте открытия собственного дела. Одно из последних мест в Европе по свободе слова, а также одно из первых мест по взяточничеству в системе государственной службы.

Вывод в 3 предложения

Другими словами, эффективность работы Верховной Рады, которая ежегодно обходится в миллиарды гривен практически равна 0. Зачем же тогда она нужна, господа? Или я чего то не понимаю …

Сергей Омельченко, ukrhome.net

Коментарі (17)

Додати смайл! Залишилося 3000 символів
  • 2011-03-18 22:24

    Просто шок ! Эти нехорошие люди ..... сами ничего не умеют и не могут что либо делать но и паразитируют на теле народа ! Мы просто не в состоянии их прокормить !!! На нас им просто наплевать ! Откуда их этих очень не хороших людей 450 человек ???? мне кажется 45 бездельников на всю страну было бы достаточно !!!!

    • 2011-02-07 09:12

      И что в этой ситуации может сделать среднестатистический украинец?

      • 2011-02-06 17:47

        Вася, ты не прав! Это наши депутаты, которые о нас с тобой заботятся и уже 20 лет думают о "народном счастье". Просто у нас не УССР, и такое количество стране не прокормить. Зарплату жестко привязать к минимальной по стране . Сократить количество депутатов на 50% /причем всех , снизу до верху/ со следующего созыва , В зале оставить глав фракций и спикера, депутатов заменить на компьютерных "ботов" при голосовании, тогда не будет сбоев, как с Арьевым. Все равно они голосуют по отмашке и от мнения каждого ничего не зависит, какая разница, кто будет"активировать" кнопку?. А сами депутаты должны безвылазно работать в комитетах, заниматься законотворчеством и текущими проблемами страны. ,Если ничего ценного для страны "не родят", отзывать их досрочно и менять на тех, кто с "мозгами". Иначе нам удачи не видать. И тесты на IQ /адекватность/ обязательно. Лет на 10 законодательно запретить им произносить слова - "история" "памятники", "ценности","патриотизм" "героизм", "стройки в центрах городов" "зрадники""ганьба", и обязать произносить- "сделано то -то", "планируется то-то", "для этого я сделал то-то".. Иначе у нас "ценности" останутся, а страны не будет..И все, мы и сами не заметим ,как будем жить в цивилизованной ЕВРОПЕЙСКОЙ СТРАНЕ,конечно если мы еще сами не будем бросать окурки в подъездах и писать в местах. для этого не предназначенных.

        • 2011-02-06 16:36

          Ну не согласна я с з/платой в миллионы-хоть тресни!Есть какая-то градация зплат чиновников других государствах-есть-привязка к минималке,или там прожиточному минимуму-вот и пусть получают что-то среднее.НО!!!После окончания полномочий они и их семьи-без исключения-остаются на 10 лет невыездными-т.е.живут в том бардаке-который сами и создали-и только на з

          плату-а счета просто арестовывать!

          • 2011-02-06 16:30

            ИИИИиииииээээх-ну пишем-читаем-возмущаемся...И?Если есть адвокаты-подскажите-как подать в суд на них и потребовать-как налогоплательщик=отчет об эффективности вложенных в них денег?

            • 2011-02-06 16:29

              "Одно из последних мест в Европе по свободе слова, а также одно из первых мест по взяточничеству в системе государственной службы.". -Это ваша цитата уважаемый автор. Я хотел бы добавить свои мысли о будущем парламенте. Если бы была рубрика "Если бы я был всенародно избранным Президентом Украины", то я, как гражданин своей страны Украина и избиратель, мог внести следующее предложение для Администрации Президента Украины:

              1.О борьбе с коррупцией. Прежде всего это уровень легальной заработной платы, начиная с Президента страны- Президент в год должен иметь государством установленную заработную плату 12млн.долл.США ( если хотите евро, принимайте это решение).

              2. Премьер-министр- 7 млн. долл.США

              3. Спикер парламента- 4млн. долл.США

              4. Избранный в парламент депутат- 1млн.долл.

              5.Контроль выполняет КРУ и ГНА. Платите налоги с этих заработков, начиная с Президента

              6. Допустимая численность парламента Украины не должна превышать 150 человек.

              7. Все т.н. комитеты Верховной рады-это сплошной бред и кормушка для взяточников и т.п. шарамыжников, которые вносят и выносят взятки. Каждый депутат, если не в состоянии писать Законы Украины, а для этого он идет в депутаты, пусть платит из своего кармана талантливым людям-гражданам Украины или кому он захочет_это уже его проблемы.

              Приняв это предложение, общество будет видеть откуда растут маетки в Конча-Заспе, сколько стоит поднятая рука депутата в период голосования, пусть платят со своего кармана друг другу. А если и этого им покажется мало, то тогда дорога одна- принудительные работы в шахтах Донбасса или по просьбе Других стран СНГ, можно отправить и на урановые рудники с минимальным сроком 10 лет.

              После такого рецепта Египет или Тунис нам не грозит.

              • 2011-02-06 16:20

                УХ КАКИЕ ВЫ ШУСТРЫЕ -РАЗОГНАТЬ РАССТРЕЛЯТЬ - А НУ ВОЗМИТЕ И ПОПРОБУЙТЕ ПРИДУРКИ - ЗАБЫЛИ В КАКОЙ СТРАНЕ ЖИВЕТЕ - ЗДЕСЬ ВСЕМ ПРАВЯТ БАБКИ И У КОГО ОНИ ЕСТЬ ТОТ И ХОЗЯИН ПОЛОЖЕНИЯ - ТОГО И МИЛИЦИЯ ОХРАНЯЕТ -ТОГО И НАЛОГОВАЯ НЕ ТРОГАЕТ - ТОТ И ПО ДОРОГАМ НА КРАСНЫЙ СВЕТ ЕЗДИТ - И ПЛЕВАЛИ ОНИ НА НАШЕ МНЕНИЕ С БОЛЬШОЙ КОЛОКОЛЬНИ - МЫ САМИ ВИНОВАТЫ -ЧТО ЗАМЕНИЛИ ЗАКОНЫ МОРАЛЬ И НРАВСТВЕННОСТЬ БАБЛОМ

                • 2011-02-06 16:16

                  Расстреливать не надо! А выяснить,что конкретно каждый сделал!Может и100человек хватит!Неприкосновенности надо лишить этих мини богов,однозначно,чтобы боялись-а следовательно больше думали и не только о себе!

                  • 2011-02-06 16:10

                    интересно было бы узнать, исходя из чего 1мин работы Рады стоит 20т.

                    а по поводу неэфективности работы ВР, так тут только Фёдорович с Азаровым не согласятся.

                    • 2011-02-06 16:07

                      Работа и заработок в интернете — это работа, а не халява. Хотите зарабатывать в интернете, то готовьтесь именно работать...

                      Заработок в интернете без обмана и вложений

                      • 2011-02-06 16:04

                        Давно пора - на вилы

                        • 2011-02-06 16:03

                          Кулеметами їх, кулеметами!!! Прмо за трибунами!

                          • 2011-02-06 16:02

                            Разогнать всех к чертовой матери! Все равно толку от них никакого.

                            Какая экономия финансов будет!

                            • 2011-02-06 16:01

                              Ипанутся можно... 10 лимонов каждый день...Откуда на этих уродов денег взять?

                              Лучше их всех нах расстрелять - все-равно толку от их грёбаной деятельности для народа - НИКАКОГО!!!

                              • 2011-02-06 16:00

                                Непонятна методика расчёта, что, 20 тысяч за минуту - это только на основе слов одного депутата7??

                                • 2011-02-06 15:58

                                  Материться не буду. Но этих козлов пора отстреливать.

                                  • 2011-02-06 15:56

                                    Вот что нужно закрыть ВР, а не школы. За что мы платим налоги? У государстве уже ни заводов нет, ни предприятий все частная собственность. Та зачем же кормить этих урков?

                                    Додати новини