Последние новости из Египта: население вооружается ножами и палками (ВИДЕО)

2011-02-03 13:04 Подобається

Египет продолжает кипеть - к столице страны направляются автобусы с сотнями сторонников и противников президента Хосни Мубарака. Десятки пропрезидентских активистов с ножами и палками движутся сейчас к центру. Туда же спешат антиправительственные демонстранты, многие из которых несут с собой медикаменты, еду и воду для отбивающих атаки соратников.

После предрассветной перестрелки, длившейся около часа, армейская бронетехника вклинилась между двумя враждующими лагерями. Военнослужащим удалось задержать нескольких зачинщиков беспорядков. В районе 04:00 по местному времени группа автоматчиков из числа сторонников Мубарака ворвалась на площадь и открыла огонь по людям, совершавшим утреннюю молитву. По имеющимся данным, погибли пять и получили ранения 15 человек. Ранее Минздрав объявил о гибели еще пяти и ранении 836 человек.

Эта провокационная вылазка, а также предшествовавшее ей нападение десятков пропрезидентских активистов на мирную демонстрацию накануне, уже названы рядом оппозиционных партий и движений "преступлением против человечности". Так, в своем заявлении запрещенная в стране организация "Братья-мусульмане" требует немедленной отставки главы государства и ликвидации всех институтов нынешнего режима. Исламисты также призывают к "началу формирования национального правительства, в котором были бы представлены все политические силы".

Ситуация в самой столице остается крайне напряженной. Закрыты большинство магазинов, ресторанов и кафе, с перебоями курсирует городской транспорт, на трассах выставлены десятки блокпостов. На пределах своих возможностей работает каирский международный аэропорт, который не справляется с многотысячным потоком желающих покинуть Египет. В небе на городом беспрерывно барражируют армейские вертолеты.

Коментарі (0)

Додати смайл! Залишилося 3000 символів
Додати новини
Реклама

Опитування

Ви підтримуєте виселення з Печерської лаври московської церкви?

Реклама