На майские праздники российские отдыхающие смогут поехать в Турцию уже без виз, обещает турецкое министерство культуры и туризма. Проблема упрощенного въезда обсуждалась две недели назад главой МИД С. Лавровым и турецким премьер-министром Ахметом Давутоглу.
После введения безвизового режима граждане обеих стран смогут без виз находиться на территории России и Турции до 30 дней. Соглашение об отмене виз Россия и Турция подписали еще 2 мая 2010 года, официально безвизовый режим должен был заработать в конце июня, но отмены виз так и не произошло.
Сейчас россияне въезжают в Турцию по облегченному режиму, выплачивая на границе визовый сбор в 15 евро или 20 долларов. Сумма небольшая, однако, в расчете на семью с детьми может получиться довольно значимой, особенно для туристов из регионов. К тому же, введение безвизового режима всегда положительно сказывается на туристическом имидже страны и вызывает приток туристов на ее курорты.