Украинские музеи жалуются на нехватку туристов

2011-01-24 19:32 Подобається

Музеи и заповедники Украины в прошлом году приняли меньше туристов, чем планировали. В частности, Национальный художественный музей в Киеве отметил уменьшение турпотока по сравнению с прежними показателями. Администрация объясняет это отсутствием громких выставок, проводившихся ранее, когда посетителей привлекали экспозиции Нико Пиросмани, Пикассо или Гойи.

Уменьшение потока туристов наблюдают и в Государственном историко-архитектурном заповеднике "Хотинская крепость". В 2011 году заповедник постарается привлечь гостей проведением новых фестивалей: кроме традиционной "Битвы наций", здесь пройдет фестиваль, посвященный 390-летней годовщине Хотинской битвы, празднование которой, согласно указу президента, должно пройти на общенациональном уровне.

Не достиг своих докризисных показателей заповедник "Херсонес Таврический": в последнем квартале 2010 года резко сократилось количество проданных билетов в связи с открытием второго входа на территорию для верующих, которые идут во Владимирский собор. Этим входом стали пользоваться и туристы.

Ряду музеев удалось сохранить посещаемость на уровне 2009 года - например, Музею народной архитектуры и быта "Пирогово". Этот музей под открытым небом ежегодно принимает около 230-250 тысяч посетителей. Во время больших праздников, таких как Рождество или Масленица, несмотря на кризис и другие факторы, в музей приходит по 5-6 тысяч человек в день. При этом еще пять лет назад "Пирогово" привлекало лишь около 200 тысяч туристов в год.

В целом в администрациях музеев объясняют скромные результаты 2010 года тем, что из-за экономической ситуации в стране рост внутреннего туризма практически не возможен, а одни лишь зарубежные путешественники не могут существенно увеличить показатели.

Коментарі (0)

Додати смайл! Залишилося 3000 символів
Додати новини
Реклама

Опитування

Ви підтримуєте виселення з Печерської лаври московської церкви?

Реклама

Зараз коментують

Всі