Разработана революционная технология, которая заменит компьютерные сети и Wi-Fi

2010-12-30 13:48 1 Подобається

Компания LVX, расположенная в Миннесоте, предлагает заменить проводные компьютерные сети и Wi-Fi интеллектуальной системой освещения на базе светодиодных источников света (LED). Более того, компания уже имеет первые коммерческие образцы такой системы, которые каждый желающий может развернуть в своем офисе или производственном помещении.

Светодиодные светильники, устанавливаемые в обычные патроны освещения, мигают с очень большой частотой, которую не может заметить человеческий глаз. Модулируя это мигание, можно вместе со световым потоком передавать информацию, принимаемую специальными оптическими модемами или сетевыми картами. Таким же образом осуществляется передача данных и в обратном направлении, в результате чего получается беспроводная сеть, обеспечивающая скорость передачи данных на уровне линии DSL.

Возникает вопрос, зачем нужны такие сложности, если развертывание традиционной сети Wi-Fi является недорогим и несложным занятием. Все дело заключается в том, что использование оптической беспроводной сети позволит снизить нагрузку на Wi-Fi и облегчить работу сетевой инфраструктуры в условиях большого скопления работников, интенсивно использующих компьютеры.

Помимо функции освещения и беспроводной передачи информации, система обеспечивает выполнение дополнительных функций. Изменяя цвет свечения светильников можно даже организовать виртуального проводника для посетителя, незнакомого с планировкой офиса, к примеру, - "Просто следуйте вон за тем зеленым огоньком". Светодиодными светильниками легко управлять, их яркость можно поубавить для экономии энергии, и многое другое.

Коментарі (1)

Додати смайл! Залишилося 3000 символів
  • 2011-01-01 11:42

    Мне кажется, это полная чушь. РЕбята еще в реале не пробовали свою технологию, поэтому и пишут о фантастическим возможностях. А в реале вы получаем такое дивое смещение цвета, плюс к этому еще и влияние внешних истояников, из которого выделить оптический сигнал просто нереально. А как они собираются делать разделение каналов? ЧАстотой мигания светодиода? Который сам по себе настолько инерционный агрегат, высокую частоту от него не получишь, а уж тем более несколько частот. Поэтому и говорю - чушь полнейшая

    Додати новини
    Реклама

    Опитування

    Ви підтримуєте виселення з Печерської лаври московської церкви?

    Реклама