Редкая и опасная глубоководная акула-гоблин, обитающая в водах Тихого океана, попалась в сети у берегов Севастополя. Ученым мало что известно об этом виде акул и для них остается загадкой, как этот хищник оказался в Атлантике.
Акула заплыла прямо в городскую бухту, несмотря на то, что ее ареалом являются глубины Тихого океана. Именно по причине того, что гоблины обитают на огромной глубине, у ученых до сих пор нет достоверных сведений о повадках и даже численности данного вида.
Хранитель фонда Севастопольского аквариума сообщил, что были случаи, когда голубая или тигровая акула подплывали к берегам Босфора, однако из-за непривычной солености воды уходили обратно. Каким же образом акула-гоблин оказалась за тысячи километров от родных мест – остаётся не понятным.
Этих акул называют гоблинами, так как их морда заканчивается длинным клювовидным выростом, а длинные челюсти могут далеко выдвигаться. Окраска также необычна: близка к розовой, кожа полупрозрачна, и кровеносные сосуды просвечивают сквозь нее. Крупнейшая известная особь достигала длины 3,8 метра и весила 210 килограммов.
Полнейшая ЕРУНДА! Шопленная конфигурация висцерального скелета в принципе невозможна.