С 27 ноября по 5 декабря на Мартинике пройдет ежегодный международный джазовый фестиваль. Это - самое продолжительное мероприятие подобного рода на Карибах. В нынешнем году фестиваль будет чествовать легендарного цыганского гитариста, родоначальника стиля "мануш" Джанго Рейнхарта. Столетие со дня рождения музыканта будет отмечено, в частности, выступлением французского коллектива Djivilli Quartet, специализирующегося именно на цыганском джазе.
Фестиваль проводится на Мартинике уже в 27-й раз. За это время в нем поучаствовали такие джазовые исполнители, как братья Марсалисы, Ди-Ди Бриджуотер, Пакито д'Ривейра и другие, сообщает eTurbo News.
Все крупные фестивальные мероприятия пройдут в столице острова Фор-де-Франс (Fort-de-France), в зале L'Atrium. Другие джазовые концерты также можно будет послушать в городах Сент-Анн (Sainte-Anne), Сент-Мари (Sainte-Marie), Ламантен (Lamentin), Ривьер-Сале (Riviere Salee), Сент-Люс (Sainte-Luce) и в музее La Pagerie Museum в Труаз-Иле (Trois-Ilets) - когда-то бывшем родном доме императрицы Жозефины.