14-й в сезоне тропический шторм начинается в Мексиканском заливе

2011-09-08 09:28 Подобається

Тропический шторм Нейт сформировался в южной части Мексиканского залива, который стал 14-м в этом сезоне мощным циклоном, получившим собственное имя.

72 километров в час составляет скорость порывов ветра, сопровождающих шторм. Его эпицентр сейчас находится в заливе Кампече у восточного побережья Мексики и почти неподвижен, сообщает американский Национальный центр слежения за ураганами.

В пятницу шторм начнет движение в северном направлении в сторону восточного побережья США. Также в пятницу шторм может усилиться до урагана, отмечают синоптики. В некоторых прибрежных районах Мексики объявлено штормовое предупреждение.

В конце августа США пережили удар урагана Айрин. Жертвами стихии в 12 штатах стали около 50 человек. По оценкам экспертов, ущерб от шторма в США может составить от 5 до 7 миллиардов долларов.

4 сентября тропический шторм Ли, обрушившийся на американский штат Луизиана, ослабел до состояния тропической депрессии.

Сейчас к американским берегам подступает ураган Катя. Хотя в среду циклон ослаб до первой степени опасности по шкале Саффира-Симпсона, NHC предупреждает, что он может представлять угрозу для жителей США непосредственно в прибрежных районах, где могут возникнуть сильные волны и обратные морские течения.

Сезон ураганов в Атлантике продолжается с июня по ноябрь. Тропическому шторму присваивается имя, когда скорость сопровождающего его ветра достигает 62 километров в час. Шторм становится ураганом, когда скорость ветра превышает 119 километров в час.

По материалам: РИА Новости

Коментарі (0)

Додати смайл! Залишилося 3000 символів
Додати новини
Реклама

Опитування

Ви підтримуєте виселення з Печерської лаври московської церкви?

Реклама

Зараз коментують

Всі