Борщовой набор за неделю подорожал еще на 2,9%

2011-05-10 11:34 Подобається

В Украине продолжается продуктовая инфляция - на прошлой неделе овощи и фрукты подорожали еще на 2,1%. Подорожание было вызвано, преимущественно, ростом цен на традиционные овощи и картофель. Таким образом стоимость плодоовощной корзины украинского потребителя продолжает обновлять рекорды каждую неделю.

Борщовой набор за прошедшую неделю подорожал в среднем на 2,9% - из-за резкого роста цен на свеклу и картофель. А вот капуста впервые за длительное время снизилась в цене благодаря росту предложения ранней продукции из Украины и более южных регионов Европы. Аналитики АПК-Информ отмечают, что, несмотря на прохладную погоду, все-таки началось снижение цен в сегменте тепличных овощей, где подешевели и огурцы и помидоры. Общее снижение цен на тепличные овощи составило 10,6% за неделю.

А фрукты продолжают расти в цене, в этот раз за счет подорожания импортных цитрусовых. Однако уже в конце месяца ожидается резкое снижение объемов потребления импортных фруктов за счет более массового поступления на рынок отечественной земляники садовой и ранних овощей. Правда, на прошлой неделе, по причине снижения среднесуточных температур, несколько выросли цены на землянику садовую.

Коментарі (0)

Додати смайл! Залишилося 3000 символів
Додати новини

Опитування

Ви підтримуєте виселення з Печерської лаври московської церкви?

Реклама

Зараз коментують

Всі