Настоящие имя и фамилия — Инесса Данилова. Родилась 3 июня 1965 года в городе Киеве. Асию Ахат воспитывала бабушка Галина Зиновьевна Швыдкая. Инесса жила у них с дедушкой, мама родила её в 17 лет, и родители лишь помогали бабушке. У бабушки было четверо детей, а Инесса первая внучка. И Бабушка и дедушка, прабабушка и прадедушка — были учителями. Бабушка — учительница младших классов. В музыкальную школу, которая находилась в центре Киева, водили её все по очереди, они жили на Чоколовке.
В 5 лет Инесса впервые переступила порог музыкальной школы, где и начало твориться ее будущее. Ассия Ахат начинала музыкальную карьеру как скрипачка. После окончания музыкального училища имени Глиэра, а также Национальной музыкальной академии, стажировалась в Музыкальной академии в Ницце и всего за несколько лет активной гастрольной деятельности в этом амплуа успела выступить в лучших концертных залах Германии, Франции, Италии и других европейских стран. Как солистка Национальной Филармонии Украины и первая скрипка струнного женского квартета Capris Plus (состав: Наталья Бондаренко, Леона Грушкивская, Инесса Данилова, Татьяна Лаврова) давала гастроли в Европе.
После окончания музыкальной школы Ассия оканчивает музыкальное училище им. Р. М. Глиэра, музыкальную академию им. П. И. Чайковского, стажируется в музыкальной академии в Ницце у всемирно известного скрипача Филиппа Брига.
Участвует в многочисленных международных конкурсах получая звание лауреата и дипломанта во Франции, и Италии. В качестве солистки Национальной Филармонии Украины и первой скрипки квартета Сapris Plus Ассия дает многочисленные гастроли в Европе.
В Канаде 1996году Сapris Plus выпускает альбом классической музыки "Миниатюры".
В 1999 году вышел первый сольный альбом Ахат в стиле современной популярной музыки "Homo Novus". В котором удивительным образом смешались обработки классических и фольклорных произведений.
Летом 2000 года "Homo Novus" был представлен в престижных залах крупнейших городов Украины и России.
В "Ванде-халле" немецкого города-курорта Бад-Мердгенхайм Ассия представила новую программу "Книга мечты".По приглашению президента компании Филиппа Цептера Ассия приняла участие в ежегодной международной церемонии "Zepter International" в Монако. Торжества открыл гимн компании в исполнении Ассии Ахат. Ассия Ахат выступает с сольной программой в Словакии, затем едет в Польшу, чтобы принять участие в международном фестивале "Музыка из кинофильмов". Концерты проходили в Варшавском Конгресс-холле.
Вскоре при содействии компании "Мама мюзик Польска" и "Помотон" Ассия Ахат подписала контракт с международной компанией EMI. Первый альбом, который вышел в продажу в Польше, согласно контракту с компанией EMI, назывался "Ассия". На родине в Украине сенсационное golden-видео "Ассия" занимает первые места отечественных хит-парадов, как самый эротический украинский клип с библейским сюжетом. Ассия Ахат приглашена в Москву для участия в съемках совместного телевизионного проекта "1+1" и "РТР" с традиционным названием - новогодний "Голубой огонек". Специально для съемок Ассия записала две новых композиции - совместно с львовской группой "Пикардийска терция" и с группой "ТНК". Так начался 2002 год.
В апреле Ассия Ахат подписала контракт с компанией Ukrainian Records, на выпуск альбома "Тебе, Анаис", в котором Ассия Ахат впервые запела.
Сама Ассия прокомментировала это так: "Есть люди, которые не любят, петь, есть те, которые делают это под влиянием настроения. Новый альбом "Тебе, Анаис" - для меня это новое настроение. До сих пор за меня говорила скрипка. Недосказанности не оставалось, просто альбом "Тебе, Анаис" стал поводом решиться на эксперимент".
Голос девушки и голос скрипки слились воедино, чтобы появилась новая Ассия и загадочная Анаис.
Альбом - "Шоколад" увидел свет перед самым Новым 2003 годом.
В нем к очарованию голоса скрипки и нежности голоса Ассии примешивается едва уловимая горечь грусти, а еще - пряность восточных музыкальных нот и свежесть весенних настроений. Изысканное удовольствие, тонкий вкус и несомненная роскошь смешались в альбоме.
В 2005 вышел альбом "Душа болела".
Дискография:
* 1999 — «Homo Novus».
* 2002 — «Тебе, Анаис».
* 2003 — «Шоколад».
* 2005 — «Душа болела».
* 2006 — «Горячий поцелуй» совместно с группой «69».
* 2006 — «I like it…» («Мне это нравится»).
* 2007 — «Я лучшая!».
* 2010 — «Ангелы не курят» совместно с группой «69»
Зараз коментують
Всі