Экспериментальный прибор способен вызывать у игрока ощущение резко натянувшейся под пальцами рыболовной лески, передать удар волны или отдачу при выстреле из пистолета.
Инженеры из университета Юты построили контроллер для игр, в котором реализовали дополнительную функцию – растягивание кожи пальцев, удерживающих кнопки-джойстики.
При этом обратная тактильная связь достигается не смещением самого джойстика, а независимым от него передвижением специальной вставки, расположенной в центре клавиши.
"Мы разработали режимы обратной связи, которые повышают степень погружения и реалистичность игровых сценариев, таких как столкновение, отдача от пистолета, чувство раскачивания на океанских волнах или движения по-пластунски в шутере от первого лица", — говорит один из ведущих авторов разработки Уильям Прованчер (William Provancher).
Когда пользователь сдвигает джойстик, направляя, к примеру, автомобиль в стену, при ударе он получит толчок от контактного элемента. Эта же красная вставка способна совершить резкий скачок в строну, имитируя рывок лески в момент поимки рыбы.
По словам американцев, игровые контроллеры с новой функцией могут появиться на рынке через пару лет. В дальнейшем Уильям надеется адаптировать технологию и к смартфонам. В последнем случае «тактильные элементы» могут быть встроены в боковые стенки телефона.
Публичный дебют устройства состоялся 5 марта в Ванкувере на конференции по тактильным устройствам Haptics Symposium 2012.