Отражённый от планет свет поможет в поисках внеземных форм жизни

2012-03-08 14:00 Подобається

vesti.ru

Уже долгое время человечество пытается убедиться в том, что оно не одиноко во Вселенной. Вооружённые мощными телескопами, учёные стараются разглядеть в тёмной бездне космоса обитаемые планеты. Благодаря методу транзитной фотометрии существует возможность обнаружить далёкий мир и даже получить некоторую информацию о составе его атмосферы.

Для отработки методики астрономы изучали отраженный от Земли солнечный свет, который попал на поверхность Луны и как от зеркала отразился обратно в сторону Земли. В ходе двух циклов наблюдений, состоявшихся в апреле и июне прошлого года, ученые исследовали отраженный Луной свет. Два периода времени были подобраны таким образом, чтобы в первый Луна отражала свет от континентальных и морских участков, а во второй – исключительно от морских территорий.

Изучая спектр и поляризацию пепельного света, ученые выделили ряд ярких совпадающих линий, которые соответствуют высоким концентрациям кислорода, озона и воды в атмосфере экзопланеты (в роли которой в ходе эксперимента выступала Земля). Исследователи также выяснили, что наличие на поверхности планеты зеленой растительности и ее примерное количество можно определить по характерным для кислорода всплескам в красной части спектра. Всплески хорошо заметны даже в тех случаях, когда растительность покрывает всего 10% площади наблюдаемой поверхности.

Как отмечают ученые, имеющееся на данный момент оборудование не подходит для проведения серьезных исследований касательно даже самых близких к нам экзопланет. Для этой цели необходимы более чувствительные телескопы, расположенные на земной орбите, которым не будет мешать атмосфера нашей планеты и другие факторы.

thumbnail

Коментарі (0)

Додати смайл! Залишилося 3000 символів
Додати новини
Реклама

Опитування

Ви підтримуєте виселення з Печерської лаври московської церкви?

Реклама

Зараз коментують

Всі