Учёные: "наводнения века" станут систематическими

2012-02-18 18:00 Подобається

bigpicture.ru

Учёные пришли к выводу, что глобальные катаклизмы, которые проходят очень редко, вскоре могут принять систематический характер и с небольшим интервалом.

В августе прошлого года ураган Айрин пронёсся через Карибский бассейн и восточную часть США, оставив за собой широкую полосу руин. Вздыбленная им вода перекатилась через дамбы, затопив приморские и внутренние территории. Многие говорили о том, что это было самое разрушительное наводнение века.

Тем не менее исследователи из Массачусетского технологического института и Принстонского университета (США) обнаружили, что с изменением климата такие бури будут обрушиваться на сушу гораздо чаще — каждые 3–20 лет. Ну а наводнения, происходящие сегодня «раз в пятьсот лет», будут случаться каждые 25–240 лет.

Так что стройте набережные и плотины повыше, иначе их будет заливать с завидной регулярностью.

Для имитации настоящей и будущей штормовой угрозы в окрестностях Нью-Йорка исследователи совместили четыре климатические модели климата с конкретной моделью урагана. В 200-километровом радиусе Бэттери-парка, расположенного на южной оконечности Манхэттена, эксперты разыграли 45 тыс. бурь.

Изучалось два сценария: «нынешние условия» (климатические параметры, характерные для 1981–2000 гг.) и «климат будущего» (прогноз Межправительственной группы экспертов по изменению климата на 2081–2100 гг. с условием умеренных темпов выброса углекислого газа).

Сегодня «шторм века» для Нью-Йорка означает наводнение около двух метров. Примерно раз в 500 лет регион накрывает трёхметровая вода. Самое страшное наводнение в Нью-Йорке было зарегистрировано в 1821 году — 3,2 м. Заметим, что причалы Манхэттена имеют лишь полтора метра в высоту.

Коментарі (0)

Додати смайл! Залишилося 3000 символів
Додати новини
Реклама

Опитування

Ви підтримуєте виселення з Печерської лаври московської церкви?

Реклама

Зараз коментують

Всі