Британский писатель Джеймс Фаррелл посмертно награжден так называемым "потерянным" Букером – Lost Man Booker Prize – за роман 1970 года "Проблемы" (Troubles).
В этом году знаменитая литературная Букеровская премия (Man Booker Prize) решила восстановить историческую справедливость и учредить единоразовый дополнительный приз за 1970 год. Тогда организаторы изменили правила и перенесли вручение премии с апреля на ноябрь 1971 года, и в результате этого сбоя множество романов предыдущего года, получивших одобрение критиков, не смогли участвовать в ней.
"Проблемы" входят в трилогию Фаррелла "Империя", которая посвящена политическим и человеческим судьбам постколониальной Великобритании. Вторая книга из цикла – "Осада Кришнапура" – принесла Фарреллу Букера в 1973 году.
Фаррелл, британский писатель ирландского происхождения, скончался в 1979 году.
За победителя Lost Man Booker Prize голосовали читатели всего мира на сайте премии. "Проблемы" набрали 38% голосов – вдвое больше, чем кто-либо из финалистов.
Если бы Фаррелл стал победителем в 1970 году, он стал бы первым (по времени, но не единственным на сегодняшний день) автором, удостоенным Букера дважды. На сегодняшний день единственным обладателем двух Букеров является нобелевский лауреат Джон Максвелл Кутзее.
Приз – оформленное дизайнером первое издание романа – от имени покойного автора получил его брат, Ричард Фаррелл, на торжественной церемонии в Лондоне.
Букеровская премия, учрежденная в 1968 году, вручается ежегодно англоязычным авторам из Великобритании, Ирландии и стран британского Содружества. Обладатель премии получает 50 тысяч фунтов стерлингов. Кроме того, всем финалистам, включая победителя, вручается чек на 2,5 тысячи фунтов и контракт на дизайнерское оформление новой книги.