Четверть украинцев уехали бы в одну из стран Европейского Союза на постоянное проживание, если бы была такая возможность.
При этом 10,2% выехали бы в одну из стран Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана, свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного Центром Разумкова.
Более половин (52,5%) респондентов не желают выезжать из Украины в этих двух предложенных направлениях.
45,9% опрошенных оценивают уровень своей осведомленности о Европейском Союзе как средний, 36,4% - как низкий, 8,8% не имеют никакой информации и лишь 4,4% оценивают его как высокий. Низким является уровень осведомленности о Таможенном союзе (соответственно 35,3%, 40,6%, 15,0% и 4,4%).
Исследование проведено социологической службой Центра Разумкова с 3 по 8 ноября 2011 года. Было опрошено 2009 респондентов старше 18 лет во всех областях Украины, Киеве и АР Крым.