Знаменитый композитор Раймонд Паулс лишился практически всех сбережений. 75-летний Раймонд Вольдемарович хранил деньги в одном из банков Латвии. В конце ноября банк объявили банкротом... И Паулс в одночасье потерял 1,4 миллиона долларов (сбережения свои он хранил в трех валютах: в латах, долларах и евро).
Самое обидное для композитора заключается в том, что жертвой финансовой нелепицы стал именно он — человек старой советской закалки, который никогда не скрывал своих доходов, не заводил счетов за рубежом, не переводил денег в сомнительные офшоры, а честно хранил заработанное в банке на родине. Законодательством Латвии предусмотрено довольно скромное утешение в качестве компенсации. Паулсу, несмотря на заслуги, возместят всего-то 100 тысяч евро.
Напомним, что в последнее время Раймонд Паулс испытывает серьезные проблемы со здоровьем. Недавно он перенес операцию на сердце. Хирургическое вмешательство прошло успешно.