На токийском автошоу представили авто-трансформеров

2011-12-02 12:00 Подобається

membrana.ru

Специалисты из Страны восходящего солнца посчитали идею создания ярких и необычных концептов миниатюрных скутеров-автомобилей достойной для воплощения в жизнь.

Первого декабря компания Kowa Tmsuk представила на Токийском автошоу (Tokyo Motor Show 2011) необычные транспортные средства под общим именем Kobot.

Все три модели — Kobot ν (ню), Kobot β (бета) и Kobot II – электрические и обладают очень скромными габаритами. Однако если двухместный четырёхколёсный Kobot II явно относится к автомобилям, то одноместные «ню» и «бета», это скорее скутеры, правда, трёхколёсные.

Отличительная черта «ню» и «беты» – возможность складывания. По команде со смартфона владельца заднее колесо аппарата и седло втягиваются в переднюю часть корпуса. В результате чудо-повозка занимает парковочное место площадью примерно в квадратный метр.

Ясно, что создатели данных концептов предназначают их для переполненных мегаполисов, где парковка – на вес золота. Но японцы придумали и стратегию использования таких забавных машинок.

По информации издания Gizmag, Kowa Tmsuk предполагает, что «коботы» окажутся востребованными в первую очередь в качестве прокатных аппаратов.

На электрических скутерах или в миниатюрной «карете» Kobot II жители крупных городов и пригородов могли бы совершать вояжи по магазинам в измученных пробками центрах. А туристы на «коботах» отправлялись бы в экскурсии по историческим районам, закрытым для обычных автомобилей.

Чтобы подчеркнуть достоинства аппаратов, изобретатели предпочитают называть их не автомобилями и не скутерами, а более обтекаемо — «персональными транспортными средствами» и даже «новой электромобильностью» (New Electro-Mobility).

Президент Tmsuk Ёити Такамото (Yoichi Takamoto) высказался ещё более радикально: «Это роботы, на которых вы можете ездить». Правда, что тут заимствовано из мира робототехники, помимо механизма складывания, не ясно. Общение со смартфоном, навигация — всё это сейчас можно встретить на вполне обычных автомобилях.

Надо сказать, что хотя новые транспортные средства разработаны не производителем легковушек или мотороллеров, инженеры постарались сделать чудную троицу пригодной к серийному выпуску. Во всяком случае Kowa Tmsuk уверяет, что «коботы» должны появиться на рынке осенью 2012 года.

thumbnail
thumbnail
thumbnail
thumbnail

Коментарі (0)

Додати смайл! Залишилося 3000 символів
Додати новини
Реклама

Опитування

Ви підтримуєте виселення з Печерської лаври московської церкви?

Реклама

Зараз коментують

Всі