Даный опыт показывает, как далеко продвинулась наука в области, которая может многих испугать и заставить думать, что не далёк тот час, когда искусственный интеллект без труда будет манипулировать людьми в своих целях.
Но, согласно информации, опубликованной издательством IEEE Spectrum, команда исследователей, реализовавших данную "ужасающую" технологию, преследовала совершенно иные цели. Их целью была проверка того, может ли такая методика помочь частично или полностью парализованным людям, которые не в состоянии самостоятельно двигать некоторыми частями своего тела. Для экспериментов были приглашены добровольцы, которые любезно отдали контроль за своими руками в руки робота во имя науки.
Электрические сигналы с двух электродов, закрепленных на предплечье, вынуждали сжаться или раскрыться кисть руки добровольца. Еще два электрода, установленные на плече, служили для управления горизонтальным движением руки в целом. Затем ученые начали свой "ужасный" эксперимент, присоединив электроды к маленькому роботу гуманоиду. Этот робот держал в своих манипуляторах баскетбольное кольцо, а управляя сигналами, подаваемыми на электроды, он заставил руку добровольца схватить мяч, переместить его и бросить в кольцо.
Видеозапись этого действа была продемонстрирована Бруно Вильеной Адорно (Bruno Vilhena Adorno) и его коллегами из французской лаборатории информатики, робототехники и микроэлектроники Монпелье (Montpellier Laboratory of Informatics, Robotics, and Microelectronics) в рамках Международной конференции IEEE по вопросам интеллектуальных систем и роботов.
Подобная технология позволит реализовать метод косвенного управления своими конечностями для парализованных людей, которые в результате травмы или заболевания утратили работоспособность нервных "каналов связи" мозга с другими частями тела. А исследователи рассчитывают на то, что в реализации второго или третьего поколения подобной технологии им удастся полностью избавиться от эффекта "марионеточных движений" и трясущихся рук.

Очень символичная надо сказать новость возникла на сайте в канун моей регистрации.
Именно эта проблема интересует меня в наибольшей степени, поскольку существование цивилизации на планете Земля оправдано только своим конечным результатом, которым судя по всему и является воплощение на яву интеллекта лишенного эмоций, нервов и чувств, который, кстати сказать уже давным давно манипулирует человеком, который наивно верит, что является творцом сущего научнотехнического прогресса.
Вопрос на засыпку: сколько человек будет необходимо, что бы содержать аварийные светонакопительные аккумуляторы в должном состоянии, при условии, что с этим вполне могут и сами справиться роботы?