Бразильцы выпустили свой седан

2011-10-20 19:01 Подобається

drive.ru

Девять побед в тысячекилометровой гонке Bathurst 1000 для европейцев и американцев ничего особенно не говорит. А для австралийцев это большой показатель. Именно столько раз побеждал в этом соревновании Питер Брок, руководитель полуофициальной гоночной команды Holden Dealer Team и основатель одноимённого инжинирингового ателье. В 2006 году австралиец погиб, участвуя в локальном ралли на территории Австралии. С тех пор минуло пять лет, и специалисты фирмы HDT решили напомнить о создателе HDT. Так появился седан Holden Commodore VE Retro Heritage Series. Новый седан призван, своего рода, увековечить имя создателя.

Всем своим внешним видом четырёхдверка напоминает о том, какими деталями щеголяли автомобили в исполнении специалистов Holden Dealer Team. Мощная накладка-воздухозаборник на капоте, характерная прорезь фальшрадиаторной решётки, внушительный спойлер — в 1980-х годах элементы аналогичной конфигурации можно было увидеть на седанах HDT серии VK. И, конечно же, куда без 20-дюймовых легкосплавных дисков классического дизайна? В былые годы такие катки часто ставили на продукцию фирмы Питера Брока (кстати, неоднократного участника марафона в Ле-Мане).

Формы прекрасно гармонируют с содержанием — седан подвергся и технической модернизации. Если по умолчанию Holden Commodore оснащается атмосферным мотором V8 6.0 (367 л.с.), то седан в издании HDT получил «восьмёрку» 6.2 с приводным нагнетателем, в активе которой есть 476 «лошадей». Это, в свою очередь, повлекло за собой установку менее податливых амортизаторов Bilstein и шестипоршневых тормозных механизмов Harrop. Всего планируется сделать 250 подобных четырёхдверок, продажи которых не выйдут за границы Австралии.

Коментарі (0)

Додати смайл! Залишилося 3000 символів
Додати новини
Реклама

Опитування

Ви підтримуєте виселення з Печерської лаври московської церкви?

Реклама

Зараз коментують

Всі