В Запорожье начали арестовывать автомобили должников за тепло и горячую воду. Как сообщили в пресс-службе запорожского концерна "Городские тепловые сети" - коммунального предприятия, осуществляющего в Запорожье подачу горячей воды и теплоснабжение, Государственная исполнительная служба наложила арест на автомобиль жителя Коммунарского района Запорожья, долг которого за услуги концерна превысил 5 тыс грн.
"Представитель ГИС (Государственной исполнительной службы – ред.) совместно с юрисконсультом концерна посетили должника (задолженность свыше 5000 грн) по месту жительства, и ГИС Коммунарского района наложила арест на автотранспортное средство", - сообщили в пресс-службе, отметив, что после применения подобных мер должник, ранее не оплачивавший услуги концерна, погасил всю задолженность в полном объеме в течение нескольких дней.
Отметим, что из-за долгов арестовывают не только автомобили, но и даже животных. Так, в сентябре новыми хлопотами обзавелись судебные приставы Новгородской области России. Сотрудники Новгородского областного управления ФССП взяли под арест стадо из 22 свиней и поросят, принадлежащее новгородской предпринимательнице. Хозяйка стада задолжала по кредитам ряду банков, а также нескольким организациям за оказанным ими услуги.
"До тех пор, пока суд не отменит решение об аресте имущества, судебным приставам предстоит заниматься довольно необычным для них делом - регулярно навещать в посёлке Панковка свиноферму должницы и проверять там целость и сохранность хрюшек", - пояснил представитель УФССП.
Коммунальное предприятия концерн "Городские тепловые сети" - предприятие-монополист, по предоставлению в Запорожье услуг по подаче горячей воды и теплоснабжению. Долг предприятия за потребленный в текущем отопительном сезоне природный газ составляет 123,7 млн грн.
Общий долг населения за предоставленные концерном услуги (с учетом долгов за прошлый отопительный сезон) составляет более 170 млн грн.