Все мы знаем, что у каждого человека есть индивидуальные узоры на кончиках пальцев. А вот зачем они нужны? Ученым наконец удалось это выяснить. Оказывается, они помогают определить форму объектов при ощупывании.
Доказано это было при помощи специальных роботизированных сенсоров, которые имитировали рельеф кончика пальца человека. Ученые проверили, помогает ли узор лучше захватывать предметы и чувствовать их текстуру и объем, тем самым получая больше информации о них.
Показания прибора недвусмысленно дали понять, что узор пальца значительно увеличивает информацию о предмете, позволяя понять форму и свойства поверхности. Это открытие может изменить робототехнику. Роботам, имеющим захватывающие устройства, возможно, будут делать подобие сенсорного узора человеческих пальцев для разгрузки центральных процессоров.