Киевский городской совет решил демонтировать памятный знак в честь дружбы Киева и Москвы по улице Маршала Якубовского в Голосеевском районе.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы Киевсовета.
"Из-за многочисленных обращений граждан в Киеве демонтируют памятный знак в честь дружбы городов Киева и Москвы, установленный в сквере по ул. Маршала Якубовского, 8. Такое решение приняли сегодня, 8 июля, на пленарном заседании II сессии Киевского городского совета IX созыва. Решение поддержали 80 депутатов", - сказано в нем.
Как отметили в Киевсовете, памятный знак в честь дружбы городов Киева и Москвы находится на балансе коммунального предприятия по содержанию зеленых насаждений Голосеевского района Киева.
"С целью обеспечения интересов общины города Киева возникла необходимость по демонтажу памятного знака. Ведь в результате временной оккупации государством-агрессором части территории Украины и грубого нарушения принципов и норм международного права нужно защищать интересы государства во всех сферах деятельности. Государство-агрессор угрожает сохранению суверенитета Украины вопреки мирным соглашениям. В результате памятные знаки в честь дружбы потеряли свой смысл и вызывают значительный общественный резонанс", - отметили в Киевсовете.
Как добавил заместитель городского головы - секретарь Киевсовета Владимир Бондаренко, памятный знак после демонтажа будет находиться в Голосеевской государственной администрации, пока не будет создан музей тоталитаризма.