Кабмин заплатил за Приватбанк 1 гривну

2016-12-19 10:03 Подобається

При этом государство должно вложить десятки миллиардов гривен в его капитал

Министерство финансов стало владельцем Приватбанка за 1 гривну.

Об этом сообщила глава Нацбанка Валерия Гонтарева.

"Министерство финансов за два дня должен определиться с менеджментом [Приватбанка], должен переоформить и купить банк за 1 гривну. До этого временный администратор должен провести конвертацию обязательств в капитал", - сказал она.

При этом государство должно будет вложить десятки миллиардов гривен в его капитал.

По последним данным, "дыра" в Привате составляла 148 млрд гривен. На первом этапе государство планирует выпустить облигации на 43 млрд гривен для его докапитализации.

Напомним, правительство Украины 18 декабря приняло решение о национализации Приватбанка. Крупнейший банк страны перейдет в 100%-ную государственную собственность. Частные акционеры Приватбанка обратились к правительству с предложением, чтобы государство в интересах клиентов банка стало его полным собственником.

Крупнейшими акционерами Приватбанка были днепропетровские бизнесмены Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов.

Коментарі (0)

Додати смайл! Залишилося 3000 символів
Додати новини
Реклама

Опитування

Ви підтримуєте виселення з Печерської лаври московської церкви?

Реклама