Российские военнослужащие применили в Сирии новое оружие - ракеты воздушного базирования Х-101, в дальнейшем эти ракеты поступят на вооружение ВС РФ.
Об этом заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу, передает Интерфакс.
По его словам, обстрел ракетами Х-101 велся из акватории Каспийского и Средиземного морей. Дальность их действия до 4,5 тысяч километров.
"Получен практический опыт стрельб высокоточным оружием большой дальности с надводных кораблей и подводных лодок из акваторий Каспийского и Средиземного морей. Самолеты стратегической авиации в реальной боевой обстановке впервые применили новые ракеты воздушного базирования Х-101", - сказал Шойгу.
Полученный боевой опыт при испытании нового вооружения в Сирии даст возможность поставить эти ракеты на вооружение в Вооруженных сил РФ.