Министр юстиции Турции Бекир Боздаг заявил, что проповедник Фетуллах Гюлен, которого Анкара обвиняет в организации летней попытки военного переворота, готовит побег из США в третьи страны.
По словам турецкого министра, в данный момент организация Параллельное государство (FETÖ) Гюлена ищет подходящую страну для своего лидера, сообщает Anadolu.
"У нас есть данные разведки по указанному вопросу. Учитывая вероятность экстрадиции из США, Гюлен ищет возможные пути бегства. По имеющимся разведданным, члены FETÖ ищут подходящую страну и место для бегства главаря организации", - сказал Боздаг.
Напомним, в ночь на 16 июля в Турции группа мятежников совершила попытку военного переворота. Основное противостояние развернулось в Анкаре и Стамбуле. Погибли более 240 турецких граждан, более 2 тысяч человек получили ранения, мятеж был подавлен.
Власти Турции обвинили турецкого проповедника Фетуллаха Гюлена, который проживает в США, в причастности к попытке переворота и потребовали от американских властей его экстрадиции. Сам Гюлен осудил мятеж и заявил о своей непричастности.
Позже, 4 августа суд в Стамбуле вынес решение о задержании оппозиционного проповедника Гюлена по обвинению в организации государственного переворота.