Пенсионный фонд приостановил выплату пенсии беглому экс-премьер-министру Николаю Азарову весной 2014 года. Об этом в интервью УНИАН сообщил первый заместитель председателя правления Пенсионного фонда Николай Шамбир.
В ПФ заявляют, что по закону гражданин человек обязан не реже одного раза в 6 месяцев получать пенсию лично.
"В случае с Азаровым я точно могу сказать, что мы действуем в соответствии с законодательством. Есть простая норма: если человек не получает пенсию в течение 6 месяцев, мы прекращаем выплату", - сказал Шамбир.
Он также отметил, что для возобновления выплат Азаров должен лично написать заявление на продление выплат.
Комментируя недавнее решение Подольского районного суда Киева о том, что Пенсионный фонд обязан пересмотреть свое решение относительно приостановки пенсии Азарову, он отметил, что Фонд уже подал апелляцию.