Президент Европарламента Мартин Шульц заявил, что вопрос о возможном снятии санкций с России зависит не от Брюсселя, а от Москвы.
Он подчеркнул, что вопрос санкций тесно связан с выполнением Минских соглашений, "а их выполнение зависит от российского руководства", сообщает Укринформ.
"Если решение о снятии санкций будет принято, то оно будет зависеть от Москвы, а не от Брюсселя", - сказал Шульц, добавив, что в этом процессе пока мало движений.
Ранее вице-президент США Джо Байден заявил, как минимум пять стран Евросоюза хотят отмены санкций против России.
Отношения между Россией и ЕС значительно ухудшились после российской агрессии против Украины - аннексии Крыма и вторжения в восточные области страны.
15 сентября Совет ЕС утвердил решение продлить на полгода санкции против 146 человек и 37 организаций за агрессию против Украины.