Бердымухамедов теперь может быть президентом Туркменистана пожизненно

2016-09-14 12:06 Подобається

В Туркменистане вступила в силу новая конституция, и теперь президент Гурбангулы Бердымухамедов получил возможность руководить страной пожизненно

Как сообщает радиостанция «Эхо Москвы», предыдущие выборы президента Туркменистана состоялись в 2012 году, следующие должны пройти в 2017-м.

Стать пожизненным президентом Бердымухамедову позволяют два принципиальных изменения в Основном законе. Снят возрастной ценз для кандидатов - до сих пор избираться президентом можно было только до 70 лет, а теперь эта норма отменена. Сейчас Бердымухамедову 59 лет.

Второе нововведение - увеличение срока президентских полномочий с пяти до семи лет.

Голосование проходило на заседании Совета старейшин (представительный совещательный орган под руководством президента, его основная задача - подкрепить политику правительства авторитетом старейшин). На этом же заседании Бердымухамедов подписал закон, после чего он сразу же вступил в силу.

Как сообщал УНИАН, 2 сентября на 79-м году жизни скончался президент Узбекистана Ислам Каримов. Он был единственным руководителем страны с 1991 года. До этого на протяжении двух лет он был первым секретарем ЦК Компартии Узбекской ССР.

Коментарі (0)

Додати смайл! Залишилося 3000 символів
Додати новини
Реклама

Опитування

Ви підтримуєте виселення з Печерської лаври московської церкви?

Реклама

Зараз коментують

Всі