За первые сутки временного перемирия в Сирии гуманитарные организации зафиксировали резкое сокращение насилия среди гражданского населения.
Об этом заявил спецпосланник генерального секретаря ООН по Сирии Стаффан де Мистура, пишет Русская служба Би-би-си.
По словам представителя ООН, теперь приоритетной задачей становится доставка гуманитарной помощи в восточные районы города Алеппо, которые удерживаются сирийскими повстанцами.
При этом официальный Дамаск сделал заявление, что любые отправки в данный район будут возможны только после его одобрения.
Напомним, договоренность о прекращении боевых действий в Сирии, согласованная дипломатами РФ и США, официально вступила в силу в 19:00 местному времени в понедельник, 12 сентября. Сирийская армия выпустила заявление, в котором объявила о заморозке всех боевых действий до полуночи 18 сентября.
Согласно достигнутым договоренностям, если перемирие будет соблюдаться в течение семи дней, то РФ и США начнут обмен разведданными и совместные воздушные операции против джихадистских группировок.
Напомним, по итогам встречи Лаврова и Керри стороны договорились о перемирии в Сирии. Перед этим представители сирийской оппозиции представили свой план стабилизации в стране. Также президент Сирии Башар Асад одобрил перемирие.