Верховная Рада приняла за основу изменения в закон "О телевидении и радиовещании" об усовершенствовании процедуры применения санкций Национальным советом по вопросам телевидения и радиовещания.
Законопроект №4815 в первом чтении поддержали 250 депутатов. Автор законопроекта, народный депутат из фракции БПП Григорий Шверк, выступая с парламентской трибуны, рассказал, что в законе предполагается нормировать систему финансовых санкций, которые могут применяться к лицензиатам.
"Предполагается устанавливать для телерадиоорганизаций следующие размеры штрафов: 25% размера лицензионного сбора за призывы к насильственному изменению конституционного строя Украины, а также за призывы к развязыванию войны, агрессивным действиям или их пропаганду или разжигание национальной, расовой или религиозной вражды и ненависти, унижение национальной чести и достоинства", – сказал Шверк.
Также 10%-ный штраф будет установлен за трансляцию программ или их видеосюжетов, которые могут нанести вред физическому, психическому или моральному развитию детей и подростков; трансляцию телепередач, изготовленных после 1 августа 1991 года, содержащих популяризацию или пропаганду органов государства-агрессора и их отдельных действий, которые оправдывают или признают правомерной оккупацию территории Украины.
В 2015 году в Украине был принят закон, который запрещает "распространение и демонстрацию фильмов, содержащих популяризацию или пропаганду органов государства-агрессора" независимо от страны происхождения, производства после 1 августа 1991 года
. При этом также были запрещены фильмы и сериалы, которые не содержат такой пропаганды, но произведенные начиная с 1 января 2014 года.
И чего люди мучаются? Необходимо, как выражается В.Рабинович, "простое решение": создать Комитет СМИ по цензуре, который должен будет всю продукцию СМИ проверять на лояльность Украине. И никаких проблем не будет!
Я тут подготовил маленький список фильмов, которые тр***ют срочного запрета трансляции на территории Украины. Вот он : "Корабли штурмуют бастионы", "Адмирал Ушаков", "Молодая Гвардия", "Служили два товарища", "Бег", "Свадьба в Малиновке", "Кочубей", "Котовский", "Донская повесть", "Казаки", "Нахалёнок", Оптимистическая трагедия", "В бой идут одни старики", Рассказы о Ленине", Борец и клоун", "Неуловимые мстители", "Тир плюс два".....
Посмотрите и если их нет в списке уже запрещенных.. то это надо исправить.. Ну там депутатский запрос или как-то иначе.