Кабинет министров принял решение предоставлять статус участника боевых действий после 30 дней суммарного пребывания в зоне проведения АТО.
Соответствующее решение было принято на заседании украинского правительства, пишет Интерфакс-Украина.
"Изменениями в порядок предусматривается предоставлять статус при привлечении лица к проведению АТО на срок не менее 30 дней, в том числе по совокупности дней пребывания в зоне ее проведения", - пояснил представитель Министерства обороны Украины.
Также отмечается, что статус будет предоставляться лицам, которые принимали участие в выполнении боевых служебных задач в условиях боевых действий и ведения разведки.
Кроме того, статус предоставят тем, кто получил ранение или инвалидность независимо от количества дней в зоне АТО.
Напомним, ранее сообщалось, что Верховная Рада разрешила предоставлять статус участника АТО сотрудникам налоговой полиции.