В Украине стремительно растут цены на молочную продукцию

2016-09-07 10:42 Подобається

В сентябре розничные цены на молочные продукты могут подскочить на 15-20%

Об этом сообщает пресс-служба Ассоциации производителей молока, пишет agravery.com.

По словам аналитиков, на цену молочных продуктов повлияет девальвация гривни, удорожание услуг на электроэнергию и рост закупочных цен на молоко.

«Сейчас закупочные цены на молоко активно растут и такая тенденция будет наблюдаться в ближайшем будущем. На конец августа килограмм молока экстра сорта уже стоит около 6 грн, а в разгар осеннего периода может достичь и 8-9 грн за кг», — рассказала аналитик АВМ Яна Музыченко.

При этом, по ее словам, розничные цены на молочные продукты могут подскочить на 15-20%. Дело в том, что удорожание сырья только один фактор в цепи ценообразования.

«Кроме того, все ожидают рост коммунальных услуг. Первую очередь электроэнергии. К тому же, как предполагает НБУ Украину ждет очередная волна девальвации. Как известно, основная доля комплектующих, заквасок и ферментов, которые используют в переработке импортные. Это в свою очередь весомо повлияет на себестоимость конечного продукта», — отмечает эксперт.

По прогнозам аналитика уже этой осенью в магазинах молоко 2,5% жирности в дешевой упаковке будет стоить 16,20 гривни за килограмм, кефир, также в дешевой упаковке, около 21 грн за кг, масло 82% жирности — 155-160 грн за кг , а спрэд (72,5%) — 67-70 грн за кг.

Ранее председатель Всеукраинского аграрного совета (ВАС) Андрей Дикун предупреждал, что осенью будут расти закупочные цены на молоко.

Коментарі (0)

Додати смайл! Залишилося 3000 символів
Додати новини
Реклама

Опитування

Ви підтримуєте виселення з Печерської лаври московської церкви?

Реклама