Нацбанк расширил перечень признаков, по которым может выводить банки с рынка

2016-08-23 09:21 Подобається

Национальный банк Украины решил увеличить перечень признаков, согласно которым будет иметь право выводить банки с рынка.

Как сообщается на сайте НБУ со ссылкой на постановление №374, которая вступает в силу с 23 августа, речь идет прежде всего о применении отдельных мер воздействия в отношении банков.

Постановление расширяет перечень критериев отнесения банка к категории проблемных:

· несоблюдение банком порядка формирования и хранения обязательных резервов в течение более чем три периода удержания обязательных резервов подряд (кроме объема, который должен ежедневно храниться на начало операционного дня на корреспондентском счете в Национальном банке);

· установление факта заключения банком соглашений (договоров) со связанными с банком лицами на условиях, которые не являются текущими рыночными условиями, что привело к невыполнению банком хотя бы одного из экономических нормативов или получения убытка/убыточной деятельности.

Финрегулятор также усовершенствовал механизм расчета отдельных штрафов, в частности за непредставление/несвоевременное представление, представление недостоверной статистической отчетности; за нарушение банком порядка формирования и хранения обязательных резервов; за представление недостоверной или непредставление/несвоевременное представление информации о структуре собственности.

Коментарі (0)

Додати смайл! Залишилося 3000 символів
Додати новини
Реклама

Опитування

Ви підтримуєте виселення з Печерської лаври московської церкви?

Реклама