Гривна продолжает укрепляться

2016-08-02 09:52 Подобається

Нацбанк Украины установил официальный курс гривны к доллару на вторник, 2 августа, на уровне 24,7835 грн/$, повысив его на 2 копейки по сравнению с предыдущим рабочим днем (24,8065 грн/$ в понедельник, 1 августа).

Курс евро установлен на уровне 27,6683 грн/евро (1 августа - 27,5675 грн), 10 рублей – 3,7576 грн/рубль (1 августа - 3,6996 грн). В конце мая глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева сообщила, что текущий счет платежного баланса в апреле вернулся к профициту после улучшение ситуации на мировых сырьевых рынках.

"Рост экспорта ускорился, это привело к увеличению поступления валюты", – сказала она. Глава НБУ уточнила: если среднедневное поступление валюты клиентам банков в январе составляло 171 млн долларов, то в мае – 231 млн долларов.

В 2017 году в правительстве ожидают дальнейшее снижение курса гривны к доллару до 27,7 грн, ускорение темпов роста ВВП до 3%, снижения инфляции до 8,1% и снижение уровня безработицы до 8%. Заявляя о гибком валютном курсе, на практике НБУ осуществляет политику его фиксации на определенном уровне или в небольшом диапазоне, но не берет никаких обязательств по его удержанию или дальнейшей его динамики в будущем, заявил ZN.UA экс-замглавы НБУ Игорь Шумило.

Подробнее о монетарной политике Нацбанка читайте в статье "Девальвация ожиданий". Исторический минимум официальной гривни на уровне 30,0101 грн/$ был зафиксирован 26 февраля 2015 года.

Коментарі (0)

Додати смайл! Залишилося 3000 символів
Додати новини
Реклама

Опитування

Ви підтримуєте виселення з Печерської лаври московської церкви?

Реклама