Из Одессы участники крестного хода УПЦ МП так и не выехали

2016-07-27 13:07 1 Подобається

Одесские перевозчики отказались везти в Киев участников крестного хода, организованного Украинской православной церковью Московского патриархата, после переговоров с представителями патриотических организаций.

Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на руководителя общественной организации Совет общественной безопасности Марка Гордиенко.

Перевозчики отказались отправиться в Киев поздно вечером, 26 июля.

На странице в Facebook организации Автомайдан Одессасообщается, что участники крестного хода не выехали из Одессы благодаря организациям Автомайдан,Самооборона Одессы,Обериг, Морская Самооборона, РГБ,Айдар, Український Народний Спротив, Національний Рух ДІЯи другим патриотам города.

"До Умани стоят три поста, которые шутить и разговаривать уже не будут..!! Перевозчики - это того не стоит!!", - говорится также в сообщении.

В то же время, в Одесской епархии УПЦ МП заявили, что активисты Автомайдана Одесса сорвали выезд 10 автобусов с более чем 500 участниками крестного хода.

Епархия обвиняет Автомайдан Одесса в том, что организация разместила на официальном сайте призывы прокалывать шины автобусов и поджигать их.

"Одесская епархия заблаговременно обратилась к руководству правоохранительных органов Одесщины с ходатайством о предотвращении этой провокации. Причем, данные обращения были доставлены в соответствующие инстанции, где их приняли", - заявили также в епархии.

Кроме того, Одесская епархия УПЦ МП заявила, что к моменту сбора колонны у Свято-Пантелеимоновского Одесского мужского монастыря там появились люди в камуфляже. Они стали заходить в подъехавшие автобусы и "открыто угрожать водителям, обещая проколоть шины, разбить лобовые стекла и сжечь автобусы".

"Причем, это делалось прямо на глазах сотрудников СБУ и полиции, которые не предпринимали никаких мер по пресечению подобных действий", - говорится в сообщении епархии.

Коментарі (1)

Додати смайл! Залишилося 3000 символів
Додати новини
Реклама

Опитування

Ви підтримуєте виселення з Печерської лаври московської церкви?

Реклама