В понедельник, 18 июля, на Николаевском полигоне Широкий лан началась береговая фаза совместных украинско-американских учений Sea Breeze-2016.
Как сообщила пресс-служба Нацгвардии, учения будут проходить в северо-восточной части Черного моря, в Одесской и Николаевской областях, и продлятся до 30 июля.
От украинской стороны кроме подразделений Вооруженных сил и морской пехоты к учениям также привлечены подразделения Национальной гвардии, а именно - военнослужащие воинской части 3039.
В этом году в учениях будут участвовать более 25 кораблей, катеров и судов обеспечения Украины, США, Турции и Румынии.
Организаторы говорят, что Sea Breeze-2016 будет более масштабным по сравнению с прошлыми годами, особенно береговой компонент учений. Специальная многонациональная тактическая группа проведет операцию "в кризисном регионе" по стандартам НАТО с участием подразделений Национальной гвардии, Вооруженных сил Украины и стран-партнеров.
"В этом году в учениях будут участвовать более 25 кораблей, катеров и судов обеспечения Украины, США, Турции и Румынии." Ну положим кораблей Турции уже не будет, вычтем корабли США и стран-партнеров и останется 4 - 5 кораблей сопровождения... УКраины... Чего Вы добивались тратя деньги на эти учения... - Напугать ежа голой ЖОПОЙ..?