Главари «Донецкой народной республики» требуют от украинской стороны освобождения 600 человек, половины из которых просто не существует. Об этом сообщила во вторник, 19 июля, первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко.
«Утром от ОБСЕ получила письмо, в котором содержится ответ ОРДО (отдельных районов Донецкой области) и их так называемого «уполномоченного» по всем нашим предложениям по освобождению заложников. ОРДО пишет, что в ответ на предложение украинской стороны по освобождению 25 заложников, готовности передать им 50 человек, которых они же спрашивали, в ответ на все наши пропозициии передать им 8 «саперов», чтобы освободить наших заложников, они отказываются... и требуют всех-на-всех», – написала г-жа Геращенко в Фейсбуке.
При этом, по ее словам, подают «фантасмагоричний» список из 600 человек, половина из которых просто не существует, украинская сторона не знает, кто это и где эти люди.
«На все призывы к логике, гуманизму, реалистичности, ведь мы готовы на уступки, но нужно искать людей, и потом искать компромиссы, а не мучить всех нереалистичными несуществующими списками – видим отказ. Это и есть терроризм. И все причастные к такому издевательству над украинскими заложниками – настоящие сомалийские пираты с георгиевскими лентами», – отметила представитель Украины.