В Ираке объявлен трехдневный траур: 213 погибших

2016-07-04 13:06 Подобається

Число жертв терактов в Багдаде возросло до 213 человек.

Об этом сообщает агентство AFP со ссылкой на иракских силовиков и медицинские источники.

В Ираке объявлен трехдневный траур. Премьер-министр Хайдер аль-Абади призвал "найти и сурово наказать" тех, кто организовал взрывы в столице. Глава правительства также распорядился усилить меры безопасности в Багдаде и в целом по стране, в том числе демонтировать неработающие металлодетекторы, которые стоят на большинстве блок-постов, и заменить их на исправные.

В ночь на воскресенье, 3 июля, в иракской столице произошли два взрыва - у ресторана в центральном районе Карада и возле рынка в северном районе Аш-Шааб. Изначально сообщалось о 27 погибших и 57 пострадавших. Атака террористов пришлась на разгар священного для мусульман месяца Рамадан, когда верующие делают покупки к празднику.

Ответственность за произошедшее взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство" (ИГИЛ).

В Багдаде теракты связали с наступлением иракской армии на Фаллуджу - оплот боевиков ИГИЛ. Этот населенный пункт расположен в западной провинции Анбар и находится под контролем джихадистов начиная с 2014 года.

23 мая 2016-го иракские войска и шиитская милиция начали наступление на город. 26 июня сообщалось, что иракская армия выбила ИГИЛ из города Фаллуджа, однако бои продолжаются по настоящее время.

США осудили теракты. Белый дом распространил сообщение, в котором говорится, что атаки только усилят действия государства по противостоянию боевикам ИГИЛ.

В 2014 году под контролем ИГИЛ находилась почти треть Ирака. Сейчас исламисты удерживают около 14% иракской территории.

Коментарі (0)

Додати смайл! Залишилося 3000 символів
Додати новини
Реклама

Опитування

Ви підтримуєте виселення з Печерської лаври московської церкви?

Реклама